07.07.2017

Язык дружбы России и Азербайджана – русский

На V международном медиафоруме It’s Time for Moscow обсудили создание единого русскоязычного информационного пространства.

На V международном медиафоруме It’s Time for Moscow, завершившим сегодня работу в столице России, обсудили создание единого русскоязычного информационного пространства.

Пятая встреча московских властей с представителями мирового информационного сообщества собрала более 130 журналистов из 36 стран мира, в том числе США, Китая, Ирака, Индии, ОАЭ, Италии. На пленарном заседании представителям зарубежных СМИ рассказали о главных столичных проектах, а обсуждение основных заявленных вопросов состоялось в рамках круглых столов.

На форуме журналисты межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан пообщались с председателем комиссии Общественной палаты РФ

На форуме журналисты межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан пообщались с председателем комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Еленой Суторминой, которая отметила заметный рост интереса к русскому языку за рубежом, особенно в молодежной среде. В частности, она рассказала о продуктивном взаимодействии в этой области между Россией и ее стратегическим партнером Азербайджаном. «Когда в России был Год литературы, мы проводили международный конкурс среди молодых прозаиков и поэтов «Русская речь». У нас много было участников, из Азербайджана очень интересные произведения присылали, поэтому они лауреатами стали. Сейчас, в Год экологии, у нас идет «Марафон добрых дел». Есть очень много тем, где молодежь могла бы вместе делать интересные проекты. Мы рядом, у нас с Азербайджаном дружба народов действительно вековая. Сейчас идут попытки переписать историю, изменить результаты, по-другому представить годы Второй Мировой войны. Но в наших странах еще живы ветераны, они помнят, как это было на самом деле, мы вовлекаем в сохранение нашей общей памяти молодежь, и действительно видим, что результат есть. Надо его приумножить! Нужны конкретно-реальные дела, потому что молодежь у нас продвинутая, креативная, они верят делам. Поэтому мы выступаем за то, чтобы увеличились квоты на обучение иностранных студентов в России, что тоже позитивно очень будет сказываться на реализации совместных проектов», — сообщила Елена Сутормина.

спикер форума

Кроме того, она указала на огромный туристический потенциал Азербайджана для россиян. «Азербайджан сама по себе интересная страна. А Баку очень преобразился, появилось много новых красивых мест. А еще и событийный туризм. И для российского туриста это, конечно, будет востребовано. Поэтому значение русского языка возрастает. Ведь язык – именно то связующее, что поможет в дальнейшем продвигать уже другие идеи».

комиссия медиафорума

О высокой роли русского языка в выстраивании отношений между странами сказал и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. «Решение Гейдара Алиева сохранить русский язык на государственном уровне – в образовательной сфере, в русскоязычных СМИ, на бытовом уровне – было очень мудрым, как и все принимаемые этим талантливым политиком решения. Сейчас Ильхам Алиев все это развивает и приумножает, и посмотрите – у России мало с кем еще выстроены такие прочные отношения, нацеленные на дальнюю перспективу. И все потому, что в прямом смысле у России и Азербайджана общий язык. Все официальные, государственные решения поддерживаются и на уровне так называемом народной дипломатии. Благодаря общему языку, постоянному культурному обмену мы открыты к диалогу и это – залог развития наших отношений», — пояснил парламентарий.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года