07.07.2017

Новый вредонос обворовывает российских пользователей Android

Компания Group-IB, которая специализируется на том, что расследует и предотвращает преступления в сфере ИТ, сообщила о появлении в России вируса, крадущего денежные средства с мобильных устройств. Причем с тех, на которых установлена операционная система Android. Как стало известно, появившийся недавно вирус уже нанес вред сотням людей, которые используют SMS-банкинг, а существующие антивирусные программы не распознают в этом приложении вредонос.

Рустам Миркасымов, руководящий в компании Group-IB отделом динамического анализа вредоносного кода, заявил, что к ним уже поступили сотни жалоб, касающихся вредоносного ПО.

Он рассказал, каким образом вирус проникает в мобильное устройство пользователя. Кто-то из существующих контактов присылает MMS, в котором указана ссылка. Если перейти по этой ссылке, то загрузится заражённый установочный файл. В результате вредоносное приложение полностью замещает стандартную программу для осуществления SMS-переписки, распространяется по контактам, записанным в мобильное устройство, а затем запрашивает номер SMS-банкинга.

Новый вредонос обворовывает российских пользователей Android

От действий вредоноса уже пострадали сотни пользователей SMS-банкинга в России.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года