10.07.2017

Россия и Азербайджан воплощают общий театральный проект

Директор театра Ковчег Ольга Лучицкая

Санкт-Петербург высоко оценил вечер азербайджанской поэзии, который по возвращению из гастролей в Баку, устроили актеры театра «Ковчег» и приглашенные азербайджанские артисты.

Директор театра Ольга Лучицкая, рассказала журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева, что знакомство культурной столицы с творчеством азербайджанских поэтов было решено начать с вечера поэзии. «Вечер проходил 25 мая, это время, когда в школах проходит последний звонок, а театральный сезон подошёл к концу, но зал был полон, — сообщила Ольга Лучицкая. — Среди зрителей были петербуржцы и русского, и азербайджанского происхождения… Для многих было открытием, что переводчиками стихов на русский были известные петербургские поэты Александр Кушнер, Евгений Рейн… и не только — Юнна Мориц, Михаил Светлов и другие. Также в программе прозвучала поэзия Есенина, Лермонтова, Шекспира – на азербайджанском и русском языках. Зрители долго не отпускали артистов с площадки, а после были трогательные отклики в соцсетях».

Директор театра подчеркнула, что формат вечера определялся совместно с азербайджанской стороной. «С выбором поэтов нам помогли народная артистка Азербайджана Джанет Салимова и её ученик, актёр Бакинского ТЮЗа Эшкин Кулиев, который как раз и познакомил нас с азербайджанской театральной общественностью. Он по праву является соавтором проекта с азербайджанской стороны. Режиссёр программы Людмила Манонина-Петрович предложила актёрам сделать лирическую историю, любуясь мелодичностью стиха, которая чувствуется даже в переводе, и все сразу согласились… Эшкин Кулиев предложил азербайджанские песни – и дело закипело!..»

Актеры «Ковчега» с большим интересом включились в проект. Как пояснила Ольга Лучицкая, для молодых актёров Азербайджан был далёким иностранным государством. Но когда они начали знакомиться с азербайджанской поэзией, то быстро поняли: говорим мы на разных языках, но чувствуем схоже…

Сходные эмоции ощутили и пришедшие на вечер зрители. Успех чтений отметили все, представитель совета негосударственных театров СТД РФ в Санкт-Петербурге Марина Старовойтова даже предложила повторить программу в Доме Актёра в новом театральном сезоне в начале октября.

Но это стало только началом большой совместной программы. «Мы приехали в Баку с предложением о гастролях, хотели показать «Последний срок» по повести Валентина Распутина. А Русскому театру захотелось увидеть и детский репертуар – так появились в программе «Сказки для Ёжика», — пояснила директор театра «Ковчег». – А потом возникла и пьеса азербайджанского драматурга Камала Абдулы «Ты плохой мальчик» – вместе с актёром Эшкином Кулиевым. Эта пьеса – начало работы театра с азербайджанскими современными драматургами. На роли двух главных героев найдены прекрасные исполнители, работа интересна режиссеру, а репетиции проходят «с огоньком»! Мы все настроены позитивно и ждём новых и благодарных зрителей».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года