11.07.2017

МИД готовит ответные санкции США: выслать из страны 30 дипломатов и конфисковать недвижимость

МИД готовит ответные санкции США: выслать из страны 30 дипломатов и конфисковать недвижимость

Появилась информация, что из России могут выслать три десятка работников дипломатических ведомств. «Известия» пишут, что им стало известно о готовящемся аресте собственности дипломатических представительств США на территории РФ.

Эти меры – ответ на недружественные действия американского правительства, которое не желает исправлять ситуацию, возникшую еще при президенте Бараке Обама, когда по решению его администрации из США были высланы российские дипломаты и российские диппредставительства лишились своих прав на недвижимое имущество.

В России всячески затягивали с ответными действиями, которые обычно практикуются в подобных случаях, надеясь на урегулирование конфликта с приходом к власти администрации президента Трампа. Журналисты «Известий» ссылаются на информацию о том, что Трамп и Путин не смогли договорится по этому вопросу на прошедшем саммите, поэтому МИД готовит ответные санкции.

Последняя надежда на договоренность между двумя ведомствами остается на встречу в Санкт-Петербурге, где планируется разговор заместителя МИД РФ Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона.

В МИД говорят, что под санкции может попасть дача американского дипломатического ведомства в Серебряном бору и склады в Москве.

МИД готовит ответные санкции США: выслать из страны 30 дипломатов и конфисковать недвижимость

Напомним, что российские дипломаты в США были объявлены шпионами и высланы из страны накануне новогодних праздников в 2006 году. Позже власти США заявили об аресте дипломатической собственности РФ, лишив дипломатов посольских дач в Нью-Йорке и Мэриленде. Всего из страны тогда было выслано 35 сотрудников дипломатических представительств Российской Федерации.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года