24.07.2017

Кто первым будет штрафовать операторов сотовой связи: ЕС или РФ

Кто первым будет штрафовать операторов сотовой связи: ЕС или РФ

Закон, в ступающий в силу с мая 2018 года в Евросоюзе, может негативно сказаться на операторах, которые будут действовать в согласии с законом Яровой.

Институт исследования интернет сопоставил эти законы и пришел к выводу, что в них есть взаимоисключающие моменты, которые повлекут за собой большие штрафы для российских компаний со стороны ЕС.

«Ведомости» попытались вкратце изложить основные моменты, которые вызовут правовые коллизии в этом вопросе.

В издании сообщают, что закон о защите данных, принятый в Евросоюзе, четко обозначает штрафные санкции, которые могут применяться к его нарушителям. А нарушителями могут стать компании, которые согласно закона Яровой должны хранить трафик клиента в течение трех лет, при этом в законе не сказано, касается ли эта норма иностранных граждан и подданных другого государства.

Кто первым будет штрафовать операторов сотовой связи: ЕС или РФ

В случае, если компании без согласия гражданина другой страны, в частности стран Евросоюза, будут хранить его трафик и без решения судебных органов передавать их правоохранителям в РФ, то таким компаниям грозит штраф до двадцати миллионов евро либо 4% финансовых средств, полученных за год в качестве выручки компании.

Все нюансы нового закона о защите информации, принятого в Евросоюзе, оговорены и утверждены, и начнут действовать с 2018 года, приблизительно в это же время вступит в силу закон, предложенный Яровой.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года