30.07.2017

В России станет возможным лечение при помощи телекоммуникаций

В России станет возможным лечение при помощи телекоммуникаций

Закон о телемедицине подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь, пройдя первичную консультацию у врача, пациент сможет проводить дальнейшее лечение в домашних условиях, получая рекомендации доктора по телеэкрану.

Рецепты тоже можно будет получить в электронном виде, завизированные таким же способом как любой другой электронный документ. Причем рецепт будет выдаваться на любое лекарство, включая препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества.

С помощью новых коммуникационных технологий врачи на расстоянии смогут проводить консилиумы, в том числе в онлайн режиме. Не будет проблемой консультации со специалистами, к которым в ином случае необходимо ехать за сотни, а то и тысячи, километров. С помощью такой аппаратуры медики также смогут вести наблюдение за состоянием больного.

В России станет возможным лечение при помощи телекоммуникаций

Вся необходимая информация о пациентах будет храниться в единой системе идентификации и аутентификации, ею и будут пользоваться врачи при удаленной работе с пациентами.

Перед принятием такого решения, в регионах РФ был проведен опрос медицинских работников, о целесообразности такого нововведения. Оказалось, что из 2,5 тысяч медработников больше двадцати процентов уже имели опыт подобной работы, общаясь с пациентами по скайпу или использовав для консультаций социальные сети.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года