18.08.2017

Россия и Азербайджан объединяют здоровую молодежь

Спортивные академии двух дружественных стран начали глобальный совместный проект, призванный вывести движение за здоровый образ жизни на международный уровень.

За первые несколько дней у релиза акции в социальных сетях – тысячи просмотров и множество коментариев. Напомним, что прошлый учебный год был отмечен для Смоленской академии подписанием международных соглашений с ведущими мировыми университетами и организациями, в том числе – с Азербайджанской академией. В рамках российско-азербайджанского соглашения стороны договорились о взаимном сотрудничестве, проведении инновационных проектов в области спортивного обучения, создании совместных международных программ для студентов, аспирантов, молодых ученых, а также обмене опытом, который может быть полезен как научно-педагогическому составу, так и учащимся. Совместная он-лайн акция стала одной из первых ласточек реализации подписанного меморандума.

 глава департамента международных связей Смоленской Государственной Академией Физической Культуры, Спорта и Туризма Анастасия Бышевская

«Суть проекта заключается в том, чтобы через графическое обозначение участников акции, создать сообщество молодежи России и Азербайджана, объединенных общей идеей здорового образа жизни и заявить о дружеских отношениях наших вузов, — рассказала глава департамента международных связей Смоленской Государственной Академией Физической Культуры, Спорта и Туризма Анастасия Бышевская. – Пока – только в виртуальной реальности. Но в начале нового учебного года мы планируем начать реализацию следующих этапов проекта. На сентябрь запланирована съемка совместного видеоролика «DO SPORT – STAY YOUNG!», главными действующими лицами в котором будут студенты наших академий».

Анастасия Бышевская пояснила, что по плану каждая академия снимет свою часть видео, а потом будет произведен монтаж. На будущий ролик возлагаются большие надежды, ведь это не только призыв молодых людей к сверстникам вести здоровый образ жизни, но и еще один способ подружить увлеченную молодежь из двух стран. Кстати, осенью же организаторы акции собираются дать старт конкурсу «логотипов дружбы» молодежи России и Азербайджана. Причем все этапы акции рассчитаны на самую широкую аудиторию. «Мы взаимодействуем со многими молодежными организациями в обеих странах, — поясняет глава департамента. – Например, материал об акции был размещен в социальной группе «Студенты Гянджи» в Фейсбуке, и на сайте Российского союза молодых ученых».

Работа над совместным видео и конкурс станут переходным этапом для проекта, выведя его из виртуального мира в реальный. Он-лайн площадки, по мнению Анастасии Бышевской, могут служить эффективным инструментом интеграции молодежи разных стран. Руководитель департамента, в частности, привела в пример группу на Фейсбуке, созданную Министерством Молодежи и Спорта Азербайджана и объединившую участников молодежного проекта «Зеленая Экономика». «Мероприятие прошло в городе Гянджа в 2016 году, а группа успешно функционирует и сегодня, поддерживая дискуссии  о здоровом образе жизни, семейных ценностях, молодежных программах в рамках СНГ, — рассказала Анастасия Бышевская. – Мы надеемся, что наш проект проделает обратный пусть и в ближайшем будущем у студентов спортивных академий России и Азербайджана появится возможность пообщаться в живую, поделится опытом и завязать дружбу, которая будет им полезна в будущей профессиональной деятельности».

А пока любой желающий, зайдя на сайт любой из академий и поставив на свой профиль специальную рамку, может поддержать направление здорового образа жизни. «Я надеюсь, что российско-азербайджанская акция привлечет молодежь со всего мира и послужит примером для многих стран, — прокомментировал инициативу руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – В современное, крайне неспокойное время нам нужно как можно больше примеров положительного взаимодействия между людьми разных национальностей и вероисповеданий. И подобные акции дают нашим молодым прекрасные ориентиры для приложения энергии».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года