18.09.2017

Летние отпуска: траты жителей Северо-Запада

Яндекс.Деньги выяснили, сколько тратили жители Северо-Западного федерального округа на летние путешествия по России и за границей. Учитывались платежи в онлайне через Яндекс.Кассу и в офлайне с банковских карт Яндекс.Денег. Люди платили в кассах железнодорожных и авиабилетов, в зонах Duty Free, в турагентствах, на сайтах бронирования отелей, экскурсий и на других площадках. Анализировались платежи жителей Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Архангельска, Вологды, Череповца, Петрозаводска, Мурманска, Пскова и других городов региона.

Оказалось, что этим летом жители СЗФО стали больше тратить на путешествия — по сравнению с июнем-августом 2016 года их расходы в целом выросли на 21%. Правда, число самих туристов уменьшилось на 20%.

Похоже, минувшим летом жители Северо-Западного региона путешествовали на поездах чаще, чем на самолетах. Так, по сравнению с летними месяцами прошлого года число покупок железнодорожных билетов выросло на 80%, а средний чек — с 1030 до 1250 рублей. А вот платежей за авиабилеты стало меньше на 44%, сократился и средний чек — с 10 500 до 7250 рублей. Туристы стали меньше тратить и в Duty Free — здесь чек уменьшился с 1600 до 1490 рублей.

Зато на гостиницах и санаториях люди не экономят. Этим летом их средний чек за бронирование номеров составил 2930 рублей. В июне-августе 2016 года эта цифра была примерно на четверть меньше.

Жители СЗФО стали также больше тратить на экскурсии и развлечения в отпусках. За прошедшие летние месяцы число платежей в этой категории выросло более чем втрое по сравнению с таким же периодом 2016 года. Средний чек любителей музеев, выставок и других достопримечательностей — 3930 рублей. За год он подрос почти на 20%.

Ранее Яндекс.Деньги проанализировали, в каких странах отдыхали россияне этим летом и где больше всего тратили на еду, товары и другие покупки. Самые популярные направления у российских туристов — Турция, Россия, Беларусь, Украина и Испания. В каждой из стран люди тратили деньги по-разному. Так, больше всего в среднем за раз расходовали те, кто проводил отпуск в Германии и Таиланде, — 5480 и 4600 рублей соответственно. Самые маленькие средние чеки были у путешественников, которые отдыхали в Украине (1280 рублей) и России (890 рублей).

Яндекс.Касса — универсальное платёжное решение Яндекс.Денег для онлайн-площадок. Она позволяет настроить приём оплаты самыми популярными способами — от банковских карт до QR-кодов. По данным исследований MARC и Тэглайна, Касса — самое популярное в стране платёжное решение. Сегодня к ней подключено больше 75 тысяч сайтов по всему миру. Яндекс.Деньги предлагают также собственные банковские карты Mastercard. К весне 2017 года сервис выпустил около 600 тысяч пластиковых и 11 миллионов виртуальных карт. Всего в Яндекс.Деньгах зарегистрировано около 34 миллионов пользователей.

О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги — самый популярный электронный кошелёк в рунете, по данным исследований Markswebb Rank & Report на 2016 год и Mediascope на 2017. Пользователи Яндекс.Денег могут оплачивать счета и квитанции на сайте, а также в мобильном приложении сервиса для Android, iOS, watchOS, 10 и Windows 10 Mobile. К кошельку можно привязать несколько банковских карт и выпустить виртуальную или пластиковую Mastercard Яндекс.Денег. Эти карты позволяют оплачивать покупки бесконтактно через Apple Pay и Samsung Pay.

Сервис предлагает также большой выбор инструментов для приёма платежей через интернет и универсальное платёжное решение для бизнеса — Яндекс.Кассу.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года