27.11.2011

Ушел из жизни знаменитый тяжелоатлет Василий Алексеев

Ушел из жизни знаменитый тяжелоатлет Василий АлексеевВ Германии на 70-м году жизни скончался знаменитый советский штангист Василий Алексеев, которого называли самым сильным человеком планеты. Двукратный олимпийский чемпион умер 25 ноября в клинике в Мюнхене от болезни сердца.

«Василий Алексеев был легендарным представителем национальной школы тяжелой атлетики, непревзойденным победителем и чемпионом, настоящим русским богатырем. Талантливым и удивительно доброжелательным человеком», — говорится в телеграмме главы правительства РФ Владимира Путина.

Состояние Алексеева ухудшилось в начале ноября, когда он находился в Барселоне. В Испанию спортсмен приехал, чтобы принять участие в телеперадаче «Большие гонки». Оттуда Алексеева отправили в Мюнхен в кардиологическую клинику, где стали готовить к операции. Как сообщил вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, состояние спортсмена было очень тяжелым.

Василий Алексеев родился 7 января 1942 г. в поселке Покрово-Шишкино Рязанской области. Он начал работать с 11 лет, был шахтером и лесником. Заниматься тяжелой атлетикой Алексеев начал в леспромхозе: там он откручивал ось от вагонетки, которую использовал вместо штанги. Потом он поступил в лесотехнический институт, где познакомился со своим первым тренером Савелием Милейко.

Первые свои рекорды Алексеев установил в 1970 году. В 1972 г. он стал олимпийским чемпионом в Мюнхене и повторил это достижение в Монреале в 1976 году. Всего он установил 80 мировых рекордов, восемь раз становился чемпионом мира и Европы и семь раз — чемпионом СССР. В 1975 г. американский журнал Sports Illustrated поместил на обложку фотографию Алексеева с подписью «самый сильный человек планеты». Спортсмен прекратил выступать после неудачи на московской Олимпиаде в 1980 году. С 1966 г. Алексеев постоянно жил в г. Шахты Ростовской области, где руководил спортивной школой по тяжелой атлетике.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года