03.10.2017

Российские ученые готовы слушать Марс

Российские ученые готовы слушать Марс

Российские ученые, принимающие участие в международной программе по исследованию Марса, предложили в комплект оборудования для новой экспедиции включить диктофон, чтобы получить звуковой фон, который присутствует на планете.

Система записи звуков с марсианской поверхности будет установлена на посадочной платформе экспедиции ExoMars-2020. Именно эта платформа является частью европейско-российского проекта, которой непосредственно занимаются российские специалисты. На совести Европейских институтов сам марсоход.

Директор лаборатории Института космических исследований Даниил Родионов заметил, что идея записи звука на небесных объектах не нова, и всегда это интересно и непредсказуемо. «Посмотрим, что из этого выйдет на этот раз», — сказал ученый. После обработки информации, запись будет представлена широкой публике.

Кроме звукового устройства ученые планируют установить видеокамеры с разрешением в 2000 пикселей, которые позволят получить представление о поверхности планеты, передавая на Землю широкоформатные фотоснимки.

Российские ученые готовы слушать Марс

Запись звука и фотоснимки с Марса планируется получить в 2021 году, когда летательный аппарат экспедиции ExoMars-2020 достигнет поверхности планеты. Это будет второй этап международной российско-европейской программы по освоению Красной планеты.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года