11.10.2017

Сергей Миронов предлагает компенсировать гражданам часть расходов на жизненно необходимые лекарства

Сергей Миронов предлагает компенсировать гражданам часть расходов на жизненно необходимые лекарства

Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов совместно с коллегой Олегом Ниловым внес в Госдуму законопроект о государственных субсидиях малообеспеченным гражданам на оплату лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Нашей инициативой мы предлагаем закрепить за государством обязанность софинансировать расходы граждан на покупку лекарств из перечня ЖНВЛП. Если затраты на необходимые медикаменты, назначенные врачом, превышают 10% совокупного дохода гражданина, он должен иметь право на субсидию из местного бюджета», – поясняет Сергей Миронов.

Согласно законопроекту, субсидия перечисляется заранее на основании заявления гражданина в уполномоченный орган субъекта. Если человек уже купил лекарство на свои деньги, ему будут обязаны выплатить компенсацию.

«Инициатива направлена, прежде всего, на защиту наименее обеспеченных граждан. Сегодня по официальным оценкам более 23 миллионов россиян живут за чертой бедности, – напоминает Сергей Миронов. – При этом цены на необходимые медикаменты за последние годы выросли на 50 – 150 процентов. Ситуация даже с минимальным лекарственным обеспечением граждан на сегодня является критической и требует финансового вмешательства государства».

Разработанный депутатами Госдумы С.М. Мироновым и О.А. Ниловым проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части установления предельного уровня допустимых расходов гражданина на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» доступен на сайте Госдумы по ссылке:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/283020-7

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года