12.10.2017

Праздник дрифта в Сочи. Сезон Российской Дрифт Серии завершен!

Лучше пилоты России, СНГ и Европы

Сезон Российской Дрифт Серии завершился грандиозным событием. 6 и 7 октября на «Сочи Автодроме» состоялся Кубок Чемпионов РДС. Лучше пилоты России, СНГ и Европы — чемпионы прошлых и будущих лет приняли участие в этих соревнованиях.

Главным судьей заключительной гонки 2017 года стал господин Хироки Фурусе, больше известный болельщикам как Слипи (Sleepy).  Уже второй год он приезжает на «Кубок Чемпионов». Благодаря переменам в составе судейской команды, Федерико Шериффо и Тимофей Кошарный получили возможность выступить в роли пилотов за одну команду «VBD motorsport», снова ощутить удар адреналина по венам, дух соперничества и оказаться на треке.

В отличие от четвертого этапа, проходившего на этой трассе, когда был короткий, но самый скоростной оцениваемый участок ,от точки фуридаши до финиша, на этот раз пилотов ждал сюрприз. После двух клиппинг-зон и перекладки следовал разворот на 270 градусов и проход в обратном порядке. Сложность заключалась в том, чтобы снова набрать подходящую скорость после такой шпильки и продемонстрировать зрелищный дрифт.  По итогам квалификации лучший результат показали пилоты команды «ФОРВАРД АВТО» 99,6 баллов набрал Георгий Чивчян; 99,0 балов у Ивана Никулина. Замыкает тройку лидеров — Павел Бусыгин («Toyo Tires x Gorilla Energy») – 97,3 балла.

Праздник дрифта в Сочи

Организаторы подготовили для зрителей незабываемое зрелище – вечерний дрифт! Лучи мощных прожекторов освещали трассу. Траекторию обозначили светящиеся оранжевые конусы, а машины участников оснастили подсветкой. Дым плавящихся на трассе покрышек отливал всеми цветами радуги. День выдался жаркий, но по мере наступления темноты асфальт начал остывать, что заметно повлияло на сцепление с покрытием. Однако, не будем забывать, что в этот раз на треке находились лучшие пилоты и для них любые сложности – это новые возможности продемонстрировать свои таланты. Зрители тоже не остались в стороне, поддерживая спортсменов. Трибуны напоминали звездное небо благодаря светящимся экранам смартфонов.

Федерико Шериффо («VBD MOTORSPORT»), Федор Воробьев («Fresh Auto»), Георгий Чивчян («ФОРВАРД АВТО»), Андрей Песегов («Tuning Factory AIMOL») и  Иван Никулин («ФОРВАРД АВТО») обеспечили себе места в ТОП-16. Остальным пришлось побороться.

На стадии отборов Кубка Чемпионов состоялось всего 3 дуэли:

  • Аркадий Пучинин легко обошел на поворотах Дмитрия Донсова из Одесса, оставив соперника за бортом своего боевого BMW E30.
  • Легендарный Тимофей Кошарный в паре с Алесксандром Резниковым совершил обгон лидера. По правилам сделать это можно только в том случае, если впереди идущий автомобиль останавливается, что и произошло с Александром на коварной шпильке обозначенной четырьмя конусами. 
  • Ростислав Брылев из Барнаула во втором проезде задел бетонное ограждение и уступил победу ddKaba.

ТОП-16 открылся заездом Андрея Песегова, чемпиона РДС 2014 и двукратного чемпиона Беларуси Сергея Сака из команды «ФОРВАРД АВТО». Для выхода в следующий раунд близких проходов к стене оказалось не достаточно и Сергей остался за бортом ТОП-8. Следующая путевка  четверть финал  досталась Федору Воробьеву. Его соперником стал Аркадий Пучинин. Битва между Георгием Чивчяном, чемпионом этого сезона РДС и ddKaba произвела впечатление на зрителей: два опытных пилота, два мощных двигателя, невероятно близкий проезд, но Гоча уступил Сергею Кабаргину. Федерико Шериффо легко и красиво выиграл раунд у Александра Соловьева из Тюмени. Иван Никулин («ФОРВАРД АВТО»)  блестяще выступил против одного из основателей РДС — Тимофея Кошарного. Как рассказал Тимофей после гонки:« У меня было недостаточно времени на тренировки. Занимаясь чем-то кроме дрифта, все же теряешь квалификацию. Но скорость дарит захватывающие ощущения. Я еще вернусь!»

Алексей Бобровских («Tuning Factory AIMOL») оставил позади Магомеда Омарова. Легкое столкновение, несмотря на близкие постановки, не позволило Федору Дзежицу («Fresh Auto») пройти в ТОП-8, он  уступил Павлу Бусыгину. Многообещающий дебютант Александр Дмитриенко проиграл Илье Федорову («Tuning Factory AIMOL»).

Захватывающая дуэль на трассе

Захватывающая дуэль состоялась между ddKaba и Андреем Песеговым. Chevrolet Corvette чуть не развернуло на трассе, но ddKaba виртуозно справился с виражем, задев пару конусов, и установил очередной рекорд скорости, но в полуфинал прошел Андрей Песегов. Дуэль Федора Воробьева и Федерико Шериффо доставила истинное удовольствие зрителям и судьям. На трек вышли два талантливых гонщика, на автомобилях с двигателями 2JZ GTE, по 500 лошадиных сил. Битва равных окончилась красивейшей победой итальянца. 

Первой парой в полуфинале  стали Алексей Бобровских и Иван Никулин. После второго проезда пилот команды «ФОРВАРД АВТО» застолбил себе место на подиуме. 

На трассе в финале встретились Федерико Шериффо и Илья Федоров («Tuning Factory AIMOL»). По традиции проезды прошли без замечаний комментатора, под аккомпанемент ревущих двигателей и аплодисменты зрителей. 

Гостем РДС на Кубке Чемпионов стал известный актер и шоумен Вадим Галыгин, который поделился с нами своими впечатлениями от гонки: «Хочется отметить замечательную атмосферу, потому что здесь собрались только лучшие пилоты! Видно, как все друг друга поддерживают, переживают, стараются подбодрить. Трасса очень сложная. Я сам сегодня

проехал (пока!) вторым пилотом, может быть, в следующем году, попробую свои силы в

качестве участника».

Победителем Кубка Чемпионов 2017 года стал Илья Федоров из «Tuning Factory Aimol».

2-е место —  Федерико Шериффо («VBD-MOTORSPORT»), Милан.

3-е место — Ивана Никулин, команда «ФОРВАРД АВТО», Барнаул.

Арсений Прокопенко вручил Федору Дзежицу специальный приз от компании «Mann-Filter» – «За самую впечатляющую постановку». Приз «За лучшую квалификацию» Георгию Чивчяну вручил судья Кубка Чемпионов РДС — господин Хироки Фурусе.

Командный зачет

  • 3-е место — VBD-MOTORSPORT: Федерико Шериффо и Тимофей Кошарный
  • 2-е место — ФОРВАРД АВТО: Иван Никулин, Георгий Чивчян и Сергей Сак
  • 1-е место — Tuning Factory  Aimol: Алесксей Бобровских, Андрей Песегов и Илья Федоров

Торжественная Церемония награждения по итогам сезона РДС 2017 состоялась 8 октября в банкетном зале «Рембрандт» на берегу Черного моря.

Кубок за Первое место получил победитель сезона Георгий Чивчян и команда «ФОРВАРД АВТО». Второе место по итогам сезона досталось Павлу Бусыгин и команде «Toyo Tires x Gorilla Energy». Третье место — Аркадию Цареградцеву и команде FailCrew. 

Призы в специальных номинациях от команды РДС получили:

«Дизайн года»- Фёдор Дзежиц.

«Старт года»-Александр Дмитренко.

«Прорыв года»-Павел Бусыгин.

«Лучший менеджер»-Мария Найт.

«За волю к победе»-Антон Сваринский.

«Самый яркий проезд года» за проезд на 4 этапе в Сочи- ddkaba.

«Лучшая работа с фантами на этапах»- команда «Автопрофи».

А самые преданные фанаты дрифта выбирали «Любимца публики» и большинство голосов получил ddKaba, а также приз за «Лучший кадр сезона» достался по итогам голосования  фотографу с Урала Никите Гусарову.

Директор Российской Дрифт Серии Дмитрий Андреевич Добровольский поблагодарил всех участников, пилотов и механиков, всех тех кто обеспечивал работу трассы и не спал ночами создавая невероятное зрелище. Он также выразил благодарность спонсорам за их поддержку и надежду на длительное сотрудничество. 

Дружественная атмосфера праздника была окрашена легким оттенком грусти. Ведь всегда жаль, когда наступает конец, но мы с нетерпением будем ждать следующего сезона РДС-2018. 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года