16.10.2017

Груз Роскосмоса возбудил воображение NASA (видео)

Груз Роскосмоса возбудил воображение NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) крайне заинтересовал неизвестный объект, обнаруженный на снимках ГЧ русского корабля «Прогресс МС-07».

Ответ Роскосмоса, отметившего, что это прибор научного назначения (для МКС), лишь «подогрел» любопытство американцев. Такой поворот событий стал неожиданным сюрпризом для NASA — до этого случая, все кто отправлял грузы на МКС, давали подробнейшие сведения незамедлительно. Неизвестный груз, отправленный на «Прогрессе», «распалил» воображение множества интернет-пользователей. Некоторые даже говорят об экспериментальных лазерных вооружениях и секретном эксперименте русских — «Отражение». По сообщениям Popular Mechanics, его формальная цель — изучение атмосферных феноменов. Как известно, на МКС запрещено доставлять грузы военного назначения. При этом сами США не слишком заботятся о соблюдении официальных и негласных запретов, касающихся работы МКС. По имеющимся данным, в июле этого года, спутник-шпион США подошёл практически вплотную к станции, пройдя немного выше её — всего в 4,4 км. Американская сторона не сочла нужным объяснить причины инцидента.

Как известно, ракетоноситель «Союз-ФГ» с кораблём «Прогресс МС-07» должен был стартовать ещё в минувший четверг, но сработавшая автоматика вынудила перенести дату запуска, на субботу (14 октября). Старт прошёл успешно. Согласно расчётам специалистов, космический корабль прибудет в пункт назначения, примерно, 17 октября.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года