28.11.2011

В Белоруссии нельзя дышать воздухом

В Белоруссии нельзя дышать воздухом

Белорусский частный предприниматель Николай Черноус, подал прошение в мэрию города Барановичи о разрешении ему глубоко дышать два часа в центре города. Как сообщили в правозащитном центре «Весна», администрация города в таком прошении ему отказала.

В письменном ответе, который Белоус получил от властей, было сказано, что он такими действиями будет нарушать вторую, пятую и восьмую статьи закона Белоруссии «О массовых мероприятиях».

Этот же предприниматель прославился тем, что ранее давал прошение местным властям о проведении марафонской ходьбы и велопробега против бюрократизма, но всякий раз в мэрии ему отказывали.

Между тем в республике Беларусь набрали силу поправки закона о массовых мероприятиях, и теперь любое массовое собрание граждан в общественных местах должно быть одобрено властями. Это же касается и флэш-мобов, организация которых проходит с сети Интернет.

Представители правозащитных организаций связывают эти поправки с прямым нарушением прав граждан на мирные массовые мероприятия, которые гарантируются как Конституцией, так и нормами международного права.

 

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года