03.11.2017

7 самых юных городов в мире

молодые мегаполисы

Строительство новых мегаполисов «с нуля» — крайне захватывающий процесс. Жить в городе с момента его основания — это значит ежедневно наблюдать, как он расцветает и обрастает историей, заботиться о нём и меняться вместе с ним.

Представляем топ-7 городов поколения Z, которые появились в XXI веке, но уже завоевали сердца настоящих и будущих жителей этих удивительных мест.

 

1.     Икалуит, Канада

Икалуит, Канада

Небольшой городок Икалуит — столица Нунавут, самой крупной провинции Канады. Город расположен в зоне вечной мерзлоты: летом температура не поднимается выше 10 °C, зима здесь длинная и холодная, в этот период года скорость ветра достигает 130 км/ч. Изначально Икалуит представлял собой место поселения эскимосских рыбаков и охотников.

В 2001 году небольшой деревушке был представлен статус города. На сегодняшний день в нём проживают более 7,7 тыс. человек. Почти 60% из них — эскимосы, и данная цифра стремительно растёт за счёт высокой рождаемости и массового переезда жителей эскимосских посёлков в Икалуит.

  1. Экономический город короля Абдуллы, Саудовская Аравия

    Экономический город короля Абдуллы, Саудовская Аравия

Ни много ни мало: король Саудовской Аравии Абдулла решил увековечить своё имя на века, построив Экономический город короля Абдуллы. Работы начались в 2005 году, по оценкам экспертов возведение мегаполиса обойдётся стране в 100 миллиардов долларов США. По плану в городе будут проживать 2 млн человек, в том числе перспективная молодежь Саудовской Аравии. Специально для них свои двери откроет одно из лучших учебных заведений в мире — Университет наук и технологий, который по своему размаху и оснащению будет соответствовать лучшим образцам.

Инвесторы также являются важной частью развития нового пространства. Для их привлечения разработаны особые правила, согласно которым зарегистрировать свой бизнес в городе можно в течение одного часа в любое время суток.

 

  1. Масдар, Объединённые Арабские Эмираты

 Масдар, Объединённые Арабские Эмираты

Масдар станет первым городом без вредных отходов и выбросов углекислого газа в мире. Он расположен в 17 км к югу от столицы ОАЭ Абу-Даби. Начало строительства датировано 2006 годом. Проект экогорода создавался знаменитым архитектурным бюро Нормана Фостера Foster + Partners. Город площадью всего 6 км2 и стоимостью 20 миллиардов долларов США станет новым домом для 50 тыс. жителей. Обслуживать город будут почти 90 тысяч солнечных батарей, а специальные датчики движения позволят дополнительно сэкономить этот энергетические ресурсы. Более того, все улицы в Масдаре спроектированы с учётом потоков ветра и движения солнца, а его фундамент поднят на 7,5 метра от земли.

В самом городе автомобили запрещены, все парковки вынесены за пределы Масдара. Для удобства передвижения местных жителей будет функционировать комфортная подземная транспортная сеть.

  1. Сонгдо, Южная Корея

    Сонгдо, Южная Корея

Строительство Сонгдо на искусственном острове в Жёлтом море началось в 2002 году. Это один из первых мегаполисов в мире, полностью соответствующий принципами ультрасовременного планирования. Город общей площадью 607 гектаров будет на 40% состоять из «зелёных» зон —  копий Центрального парка в Нью-Йорке, водных каналов в Венеции и других всемирно известных мест притяжения. Из одного конца города до другого можно будет без труда добраться всего за 15 минут.

В Сонгдо предусмотрена система пневматического сбора мусора. Таким образом, отходы по подземным тоннелям будут немедленно доставляться в места их переработки. «Интернет вещей» объединит все бытовые устройства и облегчит жизнь горожан. Каждому из них будет выдана электронная карта с широким спектром действия: от бесплатного проезда до просмотра фильмов.

 

  1. Андричград, Босния и Герцеговина

    Андричград, Босния и Герцеговина

Задумка создания города Андричграда принадлежит режиссёру Эмиру Кустурице. Строительство этого уникального культурного центра, посвящённого Иво Андричу, началось в 2014 году и заняло всего три года. Иво Андрич — нобелевский лауреат по литературе, автор романа «Мост на Дрине» об истории Вышеграда, в котором и расположен Андричград.

Все знаковые сооружения — городской муниципалитет, дом-музей Иво Андрича, театр, художественная галерея и кинотеатр — выполнены из камня. А смело смешанные византийский и османский стили, классицизм и ренессанс словно рассказывают историю Сербии с древних времён и до наших дней. Стоимость строительства города оценивается в 15 млн долларов.

  1. Нейпьидо, Мьянма

    Нейпьидо, Мьянма

Нейпьидо, что в переводе значит «страна королей», — самая новая столица в мире. Построенная в 2015 году всего за несколько лет, своим появлением она обязана неудачным расположением с точки зрения астрологии и фэншуя бывшей столицы Мьянмы – Янгона. Сегодня в Нейпьидо проживают около 1 млн человек, а сам город расцветает и привлекает к себе внимание местных жителей и туристов со всех уголков планеты.

В городе расположены невероятной красоты пагода Уппатасанти, самый большой зоопарк Мьянмы с сотнями видов животных и птиц, национальный парк лекарственных трав, парк поющих фонтанов и многое другое.

 

  1. Город-событие Лайково, Россия

 Город-событие Лайково, Россия

Город-событие Лайково — это первый за более чем 100 лет в мире город, выстроенный «с нуля» в стилистике современной классики. Главная водная артерия Лайково — самый протяжённый в Подмосковье искусственный канал. Четыре километра набережных и 19 живописных мостов расчертят город на районы, обладающие собственной атмосферой и настроением. А в арке одного из мостов разместятся коллекционные квартиры с захватывающими дух видами а-ля Понте-Веккио во Флоренции. 

 

Градостроительная концепция города принадлежит известному архитектору-классицисту Максиму Атаянцу, автору олимпийских объектов в Сочи. Девелопер проекта Urban Group начал строительство Лайково в 2016 году. Полностью город на 30 тысяч жителей вблизи легендарной Рублёвки будет построен и заселён до конца 2023 года.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года