07.11.2017

ДНК-тесты помогут определить, стоит ли человеку серьезно заниматься спортом

ДНК-тесты помогут определить, стоит ли человеку серьезно заниматься спортом

Российские ученые — одни из первых, кто разработал тесты предрасположенности человека к занятию спортом на профессиональном уровне. Эти тесты проводятся на уровне ДНК и могут показать заранее, на сколько тот или иной человек способен добиваться отличных результатов в спортивных состязаниях.

Зная свой потенциал, человек сможет решить для себя, каким видом спорта ему заниматься и стоит ли вообще это делать. Тесты станут хорошими помощниками для тренеров. Благодаря им можно будет отбирать среди юных спортсменов тех, кто пойдет в профессиональный спорт и добьётся результата. Также можно будет избежать лишних травм и возникновения патологий. Станет тест и подспорьем для родителей.

ДНК-тесты помогут определить, стоит ли человеку серьезно заниматься спортом

Тесты были созданы благодаря накопившейся с годами информации об успешных спортсменах. Было замечено, что генетика в спорте играет немаловажную роль. Используя генетику, заранее можно предположить какого роста станет ребенок, вычислить силу сокращения его мышц, которая на 83% зависит от наследственных способностей. Определить склонность к занятию спортом. Всего ученым известно 200 генов, которые отвечают за успешность спортсмена.

В нашей стране более детальные исследования влияния генной модификации на спортивные достижения отдельных лиц стали проводиться с 20013 года. Тогда под наблюдение попали ученики спортивных школ олимпийского резерва. Этот опыт помог создать свой ДНК-тест, который теперь доступен каждому под названием «Таланты и спорт».

До настоящего времени такие тесты повсеместно применял только Китай.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года