29.11.2011

Севший на мель Южнокорейский траулер загрязняет Берингово море.

Севший на мель Южнокорейский траулер загрязняет Берингово море.

Южнокорейский траулер Oriental Angel севший на мель у берегов Чукотки загрязняет Берингово море. Благодаря информации, полученной от команды танкера «Вентспилс» подошедшего сегодня к потерпевшему аварию танкеру, стало известно, что поверхность воды окружающей судно покрыта пятнами мазута. Следы мазута были так же обнаружены и на борту танкера. Так же моряками «Вентспилса» было установлено, что корейский траулер стоит на двух якорях носом на берег, до которого осталось примерно триста метров.

Из помещений Oriental Angel идёт дым, надстройка и фабрика полностью сгорели. Судно накренилось на правый борт радиусом в 7-8 градусов. Севший на скалу траулер стянуть с мели не представляется возможным.

Сегодня на место происшествия для осмотра аварийного судна вылетел самолёт Ан-26 Пограничного управления береговой охраны ФСБ России по Чукотскому автономному округу.

С острова Сахалин на помощь южнокорейскому траулеру идёт мощный буксир «Рубин» на борту, которого находятся водолазы и оборудование для локализации с последующей ликвидацией разливов нефти. На данное время буксир подошёл к Северным Курилам. На место аварии «Рубин» должен подойти четвёртого декабря.

Напомним, что авария на южнокорейском траулере водоизмещением более пяти тысяч тонн произошла 16-го ноября. На судне возник пожар, с которым команда корейского промысловика пыталась справится самостоятельно. Во время попытки потушить пожар погиб старший помощник капитана. Охваченное огнём судно встало на якорь в Анадырском заливе.

Экипаж судна, состоявший из 89 человек, которые являются гражданами Южной Кореи, Китая, Бирмы, Индонезии и один российский специалист, эвакуирован на надувные спасательные плоты.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года