16.11.2017

Интересная находка у членов российской экспедиции в Египте

Интересная находка у членов российской экспедиции в Египте

Российская археологическая экспедиция, принимающая участие в раскопках на территории Египта, обнаружила древнее захоронение. Совместно с коллегами из Каира они извлекли древний саркофаг с останками служителя культа, который сохранился благодаря мумифицированию.

Как отметили специалисты, хорошо сохранившаяся мумия станет прекрасным материалом для исследовательских работ. На маске, скрывающей лицо покойного, четко видно изображение древнего божества Кхебра, который почитался египтянами, как бог неба. Маска изготовлена из прессованного папируса, раскрашенного бирюзовой и золотой краской. Привлекает внимание и образ богини Исиды, который украшает грудь мумии.

Российские археологи ведут исследовательскую деятельность в окрестностях Мемфиса. Также экспедиция Института РАН ведет раскопки в районе Луксора и Александрии.

Саркофаг с древней мумией ученые нашли в давно заброшенном монастыре Дэйр-эль-Банат, который расположен в районе Фаюмского оазиса.

Интересная находка у членов российской экспедиции в Египте

Это место известно с древних времен. Именно здесь спасались египтяне от засухи в трудные для страны времена, сюда в такое время съезжалась вся знать Египта. Так что мумия вполне может оказаться и останками известного в древности вельможи.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года