21.11.2017

Азербайджан поблагодарил Россию за возможность культурного диалога для мира

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Международный культурный форум.

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Международный культурный форум.

«Мы видим, что наш форум по числу участников, гостей – среди лидеров: 35 тысяч участников, 1000 иностранных гостей, сотни культурных и деловых мероприятий. Это говорит о востребованности культуры, о том, как культура легко преодолевает любые санкции и барьеры», — рассказал о работе форума министр культуры Владимир Мединский.

министр культуры Владимир Мединский

Отметим, что освещать событие приехали 900 журналистов из 34 стран мира. А всего в работе форума приняли участие 79 стран. «Форум действительно стал грандиозным для каждого из нас, стал долгожданным событием, потому что на его площадках идут не просто обсуждения и устанавливаются контакты между специалистами, здесь рождаются многие проекты, которые становятся прорывными для мировой культуры», — подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец. Так же она сообщила, что в рамках форума обсуждаются самые актуальные вопросы для глобального развития всей цивилизации, и таким образом участники форума определяют гуманитарный ход истории в целом.

Три крайне насыщенных дня в культурной столице России были отмечены несколькими десятками важных международных соглашений. Масштаб форума был особо подчеркнут президентом Владимиром Путиным, который отметил, что важность события заключается главным образом в отсутствии границ для настоящего искусства, а значит, дает широкие возможности для мира. «Вы говорите на этом языке, языке искусства, который не требует перевода, — сказал президент на открытии форума. – И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью. И не случайно служители муз – художники, поэты, актёры, музыканты – имеют в обществе огромный авторитет». Именно поэтому так важно предоставить площадку для обсуждения всех актуальных вопросов. «Эти вопросы поднимаются и в Санкт-Петербурге на Международном культурном форуме. Уверен, что вы, его участники, представляющие всю палитру сферы культуры, сможете найти на этих встречах достойные ответы на вопросы, которые ставит перед нами сегодняшнее время», — резюмировал Владимир Путин.

 

Риохи Миято – глава делегации Японии

В свою очередь, иностранные гости выразили восторг от русской культуры и отметили усилия России в создании условий для полноценного культурного диалога. В частности, Риохи Миято – глава делегации Японии, получившей в этом году статус страны-гостя, сказал: «Я очень впечатлен русской культурой. Это потрясающе. Этот форум даст новый толчок для развития культурных связей». А член азербайджанской делегации, главный консультант отдела науки, образования и по работе с молодежью министерства культуры и туризма Вугар Бахышов подчеркнул: «У нас одна цель – служить культуре. Каждый – своей национальной. И все мы вносим свою лепту в общую копилку мира. И, конечно, спасибо России за то, что она создает такую площадку, где встречаются представители разных народов, разных культур. И я говорю не только об этом форуме, но и о других мероприятиях, которые проводятся в России: в области культуры, молодежной политики, в других сферах. Нужно задействовать все средства, чтобы объединить людей, научить их сосуществовать мирно, развиваться и достигать новых высот». Еще один азербайджанский делегат, известный кинорежиссёр Аяз Салаев также заявил, что санкт-петербургский культурный форум – это реальный ответ на запрос современного общества. «Этот культурный форум, равно как и другие подобные мероприятия – это закономерное следствие той глубокой тревоги, которую сегодня ощущает мир по поводу состояния современной культуры вообще, по поводу того, что она далеко не всегда берет на себя функцию выражения мироощущения человечества. Посредствам культуры человечество выносило приговор той эпохе, в которой оно жило. Сейчас вот ей на смену приходит усредненность, уходит личность. Вот эта усредненность, которая приходит всюду, поверхностность, именно реакция на это – культурный форум. Это замечательно, что с этим никто не смирился», — сказал Аяз Салаев.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев назвал культурный форум в Санкт-Петербурге одним из ключевых инструментов межгосударственной коммуникации. «Культурный диалог – основа выстраивания отношений в цивилизованном обществе, — сказал он. – Например, у России и Азербайджана исторически сложились очень теплые дружеские отношения в том числе на основе культурного обмена. Вы знаете, как много российских культурных деятелей – писателей, поэтов, музыкантов, танцоров были вдохновлены на новые произведения Кавказом и Азербайджаном в частности. Какое количество талантливых людей, рожденных на благодатной земле Азербайджана, оказали огромное влияние на российскую культуру. Этот диалог длится в веках и дает надежную основу для выстраивания межгосударственных отношений. Культурный форум – хороший повод вспомнить о таких связях, установить новые, еще лучше узнать друг друга, а значит, в глобальном плане выстроить отношения между странами, построенные на принципах взаимного уважения и добрососедства».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года