24.11.2017

Компьютерные технологии позволили ученым выделить русскоязычных людей в особую группу

Компьютерные технологии позволили ученым выделить русскоязычных людей в особую группу

По жестикуляции российские собеседники отличаются от людей, говорящих на других языках. Это могли проследить ученые с помощью специалистов по созданию виртуальных игр и мультфильмов с компьютерной графикой. Создавая своих героев, они используют технологии, которые в точности передают жестикуляцию людей во время общения.

В эксперименте участвовали носители немецкого, французского и русских языков, которые могли свободно общаться друг с другом.

 Ученые заметили, что произношение глаголов завершенного времени сопровождаются в немецком и французском языках более резкими движениями. Когда же сравнили те же глаголы, употребляемые в русской речи, то видимых отличий в жестикуляции от движений, сопровождающих другие русские глаголы, не заметили. Все движения испытуемых были одинаково резкими при употреблении глаголов любого наклонения.

Компьютерные технологии позволили ученым выделить русскоязычных людей в особую группу

Специалисты утверждают, что язык накладывает свой отпечаток и на жестикуляцию человека. Разговаривая на другом языке, человек невольно начинает перенимать жесты, сопровождающие данное выражение. В случае с российским студентами такого не произошло. Россияне продолжали делать резкие движения, которые они привыкли выполнять при употреблении родных глаголов.

Лингвисты сделали вывод, что русскоязычные люди отличаются от европейцев своеобразной жестикуляцией и подачей излагаемого материала.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года