02.12.2017

Еще один шаг к цивилизованному разделу Каспия

Еще один шаг к цивилизованному разделу Каспия

Министры иностранных дел пяти прикаспийских стран проведут совещание по предстоящему Пятому международному саммиту в Казахстане. Министры встретятся в Москве уже седьмой раз, чтобы подготовить правовую основу для встречи глав государств. Основной задачей саммита будет принятие документа о правовом статусе Каспийского моря.

Этот вопрос встал в то время, когда распался Советский Союз и Азербайджан, Казахстан и Туркмения получили статус независимых государств. Тогда и возникла необходимость определить границы этих государственных образований, включая водораздел.

Если с сухопутными границами дела обстояли намного легче – они прошли по границам бывших советских республик, то с водными границами все оказалось гораздо сложнее. Сейчас вопрос решается между пятью странами. Кроме вышеуказанных государств, на узаконивание своих прав на прибрежные воды претендуют Россия и Иран. Процесс тормозится тем, что страны никак не могут определится со статусом Каспийского моря.

 В международном праве существуют разный порядок разграничений для моря и озера. Поэтому странам нужно определится, что они делят – озеро или море. По своим размерам и еще ряду признаков Каспий вполне можно назвать морем, его так и определяли в СССР. Но тогда это было несущественно. Как замкнутое водохранилище, не имеющее связь с Мировым океаном, Каспий уж очень подходит под определение озера.

МИД РФ считает, что этот вопрос необходимо решить в ближайшее время, тогда можно будет более плотно заняться другими вопросами взаимодействия между этими странами. На саммите собираются рассмотреть документы о пятистороннем сотрудничестве на Каспии. Для этого необходимо обсудить правовые документы, регулирующие мореплавание, вопросы транспортировки грузов, навигацию военных судов, борьбу с браконьерством и, конечно, ряд экономических вопросов.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что такие встречи всегда проходят в доверительной и дружественной обстановке, что высоко ценится всеми сторонами.

Еще один шаг к цивилизованному разделу Каспия

У России свои виды на Каспий, она хочет включить его в транспортную систему от северных портов страны до Индии. Это может перевернуть всю схему международной логистики и торговли.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года