06.12.2017

Россия и Азербайджан обсудили совместные антинаркотические мероприятия

В Госдуме состоялась международная конференция «Парламентарии против наркотиков».

В Госдуме состоялась международная конференция «Парламентарии против наркотиков».

Ежегодно от наркотиков в мире умирает около 450 тысяч человек, доходы наркодилеров оцениваются более чем в 320 млрд долларов, а объём нелегального производства опиатов в Афганистане в этом году достиг абсолютного рекорда за всю историю наркоторговли. Эти факты стали предметом обсуждения в Москве 500 делегатов из 43 стран, среди которых – спикеры парламентов, представители ООН, ШОС и некоммерческих организаций.

Как заявил лидера ЛДПР Владимир Жириновский, росту употребления наркотиков способствует эскалация многочисленных конфликтов в мире, которые порождают малограмотность, безработицу и состояние отчаяния в людях. Таким образом распространение запрещённых веществ сегодня становится угрозой не только для жизни миллионов людей, но и для стабильности государств и регионов.

лидера ЛДПР Владимир Жириновский

«Реальностью стало сращивание наркомафии с терроризмом, который за счёт денег от наркоторговли подпитывает и укрепляет свой смертоносный потенциал», – в свою очередь заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Между тем, парламентарии из США – страны, много лет проводящей свою миротворческую миссию в Афганистане, который продолжает ставить наркотические рекорды – на московскую конференцию не приехали.

В этой ситуации опыт стран, успешно борющихся с наркотической угрозой, особенно актуален. Так, Азербайджан серьезно сократил поток наркотических веществ в страну за счёт очень жёсткого контроля на границе с Ираном. В целом же, за прошлый год азербайджанские правоохранители изъяли более тысячи тонн наркотиков, обезвредили 70 преступных групп, задействованных в наркотрафике, и привлекли к ответственности 2573 человека.

Первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров заявил: «Наркомания – это, в первую очередь, важная социальная проблема». В связи с этим он рассказал на форуме об изменениях в законодательстве республики: человек, который приобрёл наркотик для личного употребления, отправляется на бесплатное лечение, без привлечения к уголовной ответственности.

При этом Азербайджан не только присоединился ко всем международным договорам по наркотикам, но и активно сотрудничает в этой сфере в первую очередь с Россией. Например, в прошлом месяце российские и азербайджанские правоохранители проводили в северном приграничном регионе Республики скоординированную операцию «Граница». Всего за неделю на территории приграничных районов двух стран были арестованы 35 человек, обвиняемых в совершении различных преступлений, в том числе – связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев убеждён, что международное сотрудничество – залог успешности борьбы с наркотической угрозой. «Наши коллеги из Милли Меджлиса готовы сообща вести работу по унификации национальных законодательств в антинаркотической сфере, а также объединять усилия двух стран в борьбе с распространением наркомании, будь то контрабанда наркотиков, использование социальных сетей для их распространения и пропаганда наркотических веществ в интернете. Международная конференция, прошедшая в Москве, и декларация, принятая по итогам её работы, являются важным шагом в консолидации усилий всего мирового сообщества на борьбу с глобальным злом – наркотизацией человечества», — сообщил депутат Госдумы.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024