12.12.2017

В МВД сравнили звонки террористов с кибератакой, которая в большей степени шла из Сирии

В МВД сравнили звонки от террористов с кибератакой, которая в большей степени шла с Сирии

Звонки неизвестных, предупреждавших о терактах на территории Российской Федерации, поступали большей частью из Сирии, рассказывают в правоохранительных органах. В МВД говорят, что происходившее в последние полгода напоминает спланированное кибернападение на Россию.

Зам начальника МВД Игорь Зубов поясняет, что звонки зафиксированы в той части Сирии, где располагались базы террористов.

Но не только эта страна пыталась терроризировать Россию, анонимные звонки шли с Украины, США, Турции, Канады, Казахстана и Узбекистана.

Зубов отмечает, что частота ложных вызовов и угроз по всей территории страны можно сравнить с кибератакой, которая преследовала цель — запугать население РФ и нанести стране тяжелый экономический урон.

И, в самом деле, не подтвердившиеся вызовы полиции, МЧС, скорой помощи и других служб спасения, а также эвакуация людей и приостановка работы предприятий, ведомств и организаций нанесли экономике страны большой урон. Потери исчисляются в сотнях миллионов рублей.

Только за период осенних месяцев в городах России 2,3 миллиона человек прошли через эвакуацию и подобные мероприятия.

В МВД сравнили звонки от террористов с кибератакой, которая в большей степени шла с Сирии

За этот период возбуждено больше двух с половиной тысяч уголовных дел.

В Думе недавно был принят закон, позволяющий телефонным компаниям раскрывать сведения о нарушителях и блокировать их телефоны.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года