18.12.2017

МИД РФ подтвердил, что российские военные прекращают работу в СЦКК на Донбассе

МИД РФ подтвердил, что российские военные прекращают работу в СЦКК на Донбассе

В МИД РФ подтвердили, что российские военные, которые входили в состав международного центра по контролю режима прекращения огня в зоне конфликта на Украине, прекращают свою работу в СЦКК и завтра выедут из Украины.

В министерстве отметили, что условия выполнения своих служебных обязанностей для российских офицеров были устроены намеренно невыносимыми. Этому содействовало распоряжение руководства страны, которое не шло ни на какие компромиссы и элементарное сотрудничество. В ведомстве отмечают, что Киев не собирался подписывать какие-либо документы, регламентирующие работу СЦКК. Эти вопросы невозможно было решить ни при личном общении с украинским командованием, ни в минском формате, ни при участии представителей стран Нормандской четверки. Теперь вся ответственность за происходящее полностью будет на совести украинских властей.

Об этом МИД уже предупредил западных партнеров.

МИД РФ подтвердил, что российские военные прекращают работу в СЦКК на Донбассе

В министерстве подчеркнули, что присутствие российских военных в этом органе лишено смысла. Их не допускают к линии разграничения, на раннее оговоренные пункты пропуска и наблюдения, которые расположены на территории, подконтрольной Киеву. Офицерам ставили условия – не общаться с местным населением. Вся обстановка В СЦКК создавала условия, невозможные для работы российской стороны. Полковник Андрей Коротков, который входил в группу российских военных, присутствующих на Украине, назвал эти условия «откровенно дискриминационными».

Напоминаем, что российские военные покидают Украину и группу по урегулированию конфликта 19 декабря.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года