24.12.2017

Азербайджанский режиссер сравнил учебу во ВГИКе с проживанием в Старом Баку

Айшад Сафарлиев

Айшад Сафарлиев, входивший в делегацию, представлявшую Азербайджан на Всемирном молодежном фестивале в Сочи, считает, что навыки и знакомства, обретенные в России, помогают продвигать азербайджанский кинематограф.

В следующем году азербайджанский кинематограф отметит свое 120-летие. После обретения Азербайджаном независимости и восстановления экономической стабильности страна много внимания стала уделять развитию национального кино и киноиндустрии в целом. Сегодня азербайджанские ленты успешно принимают участие в большинстве фестивалей по всему миру и в России в частности. Часть кинематографических кадров при этом продолжают готовить в Москве, что не только дает определенный толчок развитию азербайджанского киноискусства, но и служит серьёзной базой для укрепления взаимопонимания между нашими народами. «В какой-то момент я решил попробовать сам создавать фильмы, — рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева режиссер Айшад Сафарлиев. – Поступил в Азербайджанский государственный университет культуры и искусства на факультет режиссуры. Снимал короткометражные фильмы и участвовал в разных фестивалях. Но при этом всем, как и многие режиссеры, я мечтал поступить во ВГИК – первую киношколу мира. И к счастью моя мечта сбылась. Учиться во ВГИКе – это как жить в Ичери Шехере, старом городе в Баку, соприкасаться с историей, почувствовать дух великих кинематографистов-выходцев из ВГИКa. И я бы хотел сказать спасибо Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики за то, что там поддержали меня в исполнении моей мечты и тем самым поддержали дружбу между двумя нашими странами и народами».

Молодой кинорежиссер признается, что многие победы в его творческой жизни стали возможны благодаря образованию, полученному в Москве. «Мои фильмы успешно участвовали во многих российских кинофестивалях, и думаю, еще не раз будут там участвовать. Моя дипломная работа – фильм «Отражение» – снятая в киностудии Азербайджанфильм им. Дж.Джаббарлы, участвовала во многих международных кинофестивалях и получала награды. В прошлом году мой сценарий занял первое место на конкурсе «Йени Нефес – 2», проводимым Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и азербайджанским Союзом кинематографистов. Думаю, в этой победе мне помогли навыки, которые я получил во ВГИКe. Ну и сейчас я потихоньку шагаю в большое кино. Оно, как вы знаете, требует много времени, труда и терпения. На данный момент я работаю над сценариями и веду переговоры с российскими продюсерами. Некоторым из них понравились мои идеи. Надеюсь, в ближайшем будущем наш совместный российско-азербайджанский проект реализуется и выйдет на экраны».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года