10.01.2018

Азербайджанского писателя покорил русский север

Рустам Гусейнов привез из Перми не только новые идеи, но и фотовыставку, покорившую бакинскую интеллигенцию. 

Рустам Гусейнов привез из Перми не только новые идеи, но и фотовыставку, покорившую бакинскую интеллигенцию. 

Поездка в Пермь стала для азербайджанского писателя приятной неожиданностью. Как молодого автора, пишущего на русском языке, его пригласили принять участие в проекте Россотрудничества «Новое поколение». Всего двое суток провел Рустам Гусейнов в старинном русском городе, но приехал на родину полный новых впечатлений и с практически готовой обзорной выставкой «Сердце Урала».

«Когда я узнал, что речь идет о Перми, я сразу согласился стать участником программы, так как всегда хотел побывать на родине известного уральского писателя Павла Бажова, — признался Рустам Гусейнов журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева. — В свое время его цикл уральских сказов «Малахитовая шкатулка» произвел на меня колоссальное впечатление. В этом краю интересно все: и величественная тайга, и интересная история, и потрясающие люди. Ну а для писателя это вообще кладезь вдохновения».

Рустам Гусейнов с восторгом рассказал о том, что реальность превзошла все представляемое, и выразил искреннюю радость от того, что ему удалось передать свои впечатления своей выставкой. «Отзывов было очень много, — сказал он. – Больше всего благодарили за то, как удалось показать красоту и самобытность этого края».

Самое сильное впечатление на азербайджанского писателя произвела уральская деревянная архитектура. «Это уникальное по своему воздействию на творческого человека явление, — подчеркнул Рустам Гусейнов. – Она интересна своей функциональностью, позволяющей выдержать очень суровые зимы с минимальным количеством энергозатрат. Ну и еще это очень красиво. Я был в Норвегии, видел их архитектуру, которая также очень функциональна, но такой эстетической красоты, как в Пермском краю, я не встречал. Суметь из дерева построить практичные функциональные дома без использования гвоздей, чтобы они еще отвечали высокому эстетическому вкусу… это высокое мастерство, что является редким явлением».

Кроме того, выставка по итогам поездки на Урал помогла азербайджанскому писателю исполнить свою давнюю мечту. Рустам Гусейнов рассказал, что его «русские» фотоработы напоминают творчество одного из самых его любимых российских художников-графиков Мюда Мечева, особенно его «Калевалу». Он признался, что давно хотел создать что-то подобное, и вот его мечта сбылась. Но главным в знакомстве с русским северов для азербайджанского писателя стало другое. «Я познакомился с уникальной самобытной культурой, которая произвела на меня как на писателя самое неизгладимое впечатление, — сказал он. – И получил огромное удовольствие от общения со своими российскими коллегами по литературному творчеству и читателями».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года