11.01.2018

Россия не подала заявку на участие в январской сессии ПАСЕ

Россия не делала заявку на участие в январской сессии ПАСЕ

Россия снова не подала заявку на участие в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в январе. Причина таких действий – игнорирование депутатами ПАСЕ предложения российской делегации о защите прав национальных представительств от дискриминации.

О решении Государственной думы рассказал журналистам вице-спикер Петр Толстой.

Он отметил, что Россия пока воздержится от участия в пленарных заседаниях этой организации, так как не видит конструктива в присутствии своей делегации на заседаниях, где она лишена полномочий и возможности полноценной работы. Толстой подчеркивает, что парламент РФ продолжает консультации с членами Асамблеи по вопросу регламента организации, пытаясь убедить их в том, что подобные ограничения вредят, в первую очередь, самой организации.

Вице-спикер отмечает, что в ПАСЕ многие согласны с доводами российских коллег, но проголосовать за изменение в регламенте пока не получается из-за русофобских настроений, царящих в Европе.

Россия не делала заявку на участие в январской сессии ПАСЕ

Напомним, что российскую делегацию лишили права голоса после событий на Украине и в Крыму. После двух неудачных попыток восстановится в организации, вернув себе все права, РФ отказалась платить взносы в Совет Европы и участвовать в заседаниях ПАСЕ.

Толстой подчеркивает, что Россия полностью не прервала контакты с международной организацией и готова к сотрудничеству, но не в ущерб своим интересам.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года