13.03.2018

В Москве планируют увеличить число имущественных сделок на блокчейне

В Москве планируют увеличить число имущественных сделок на блокчейне

Блокчейн–технологии будут применять в составлении договоров по имущественным вопросам в столичных службах недвижимости. Мэрия Москвы утвердила план реализации проекта с технологиями блокчейн, предложенный Минэкономразвития РФ.

Максим Орешкин – глава ведомства, сообщает, что каждый месяц планируется совершать 5 000 регистраций сделок по недвижимости. В основе нововведения будут лежать смарт-контракты, которые будут регистрировать и вводить документ в государственный реестр автоматически. Участие специалистов в этих сделках минимальное.

Орешкин отмечает, что это будет первый в мире полноценный проект на основе блокчейна, где права граждан на недвижимость закрепляются автоматически. Со временем эта технология позволит увеличить количество сделок в определенный период времени и сократит термин их исполнения.В Москве планируют увеличить число имущественных сделок на блокчейне

Испытание нового технологического решения показало, что скорость процесса регистрации увеличивается в два раза. По мнению министра, это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране.

Замечено, что сроки заключения договоров с 10 дней сократились до 6. В настоящее время в Российской Федерации идет большая работа по внедрению блокчейн-технологии в Росреестр. С его помощью будет регулироваться процесс регистрации прав на имущество и вестись кадастровый учет.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года