15.03.2018

Москва стала первой в рейтинге городов будущего в Восточной Европе

Москва стала первой в рейтинге городов будущего в Восточной Европе

Столице присудили сразу шесть премий международного рейтингового журнала «fDi Magazine». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной Международной выставки инвестиций и недвижимости MIPIM, которая открылась в Каннах. Почетные грамоты от имени Правительства Москвы принял глава столичной делегации, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин.

«fDi Magazine», входит в Financial Times Group, составляет рейтинги городов и регионов мира с точки зрения их перспективного развития в ближайшие два года. Москва, в частности, оказалась среди лучших европейских городов в номинациях лучший экономический потенциал, лучший город Восточной Европы, самый благоприятный город для  ведения бизнеса, самый привлекательный город для инвестиций, а также самый комфортный для жизни город.

Сергей Черёмин поблагодарил экспертов за столь высокую оценку работы столичного правительства и заверил, что Москва не упустит новые возможности для развития, связанные с проведением Чемпионата мира по футболу – 2018.

Футбольная тематика стала основной и на инвестиционной конференции «Открой Москву – следуй за чемпионами!». Участники обсудили готовность города к проведению мундиаля, а также то, как участие в крупных международных спортивных мероприятиях влияет на развитие мегаполиса в целом. Основными спикерами конференции стали Сергей Черёмин, главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, глава транзакционного бизнеса региона EMEA, COO, Cushman & Wakefield UK Стивен Скрин, архитектор Эрик Ван Эгераат, управляющий партнер ADG Group Григорий Печерский, журналист Нобель Арустамян и заместитель генерального директора ЗАО «Рено Россия» Татьяна Редько.

Глава ДВМС обратил внимание на положительную динамику в инвестиционном климате города и растущую востребованность у иностранных инвесторов. «По данным Росстата, за три квартала 2017 года объем инвестиций в основной капитал в Москве составил 1,1 триллиона рублей, что в реальном выражении на 20 % больше чем за те же месяцы 2016 года. За семь лет объем инвестиций в основной капитал вырос на 70 % в сопоставимых ценах к уровню 2010 года», — сообщил он.

«Программы по реновации промышленных территорий, реновация жилого фонда – все эти программы влияют на качество инфраструктуры, что не может быть не замечено бизнес-сообществом в их рейтингах», — подчеркнул министр.

Главный архитектор Москвы отметил, что для российской столицы в этом году есть и дополнительный стимул участия в выставке MIPIM. «Мы надеемся увезти значимый трофей – награду премии MIPIM Awards, на которую претендуют стадион «Лужники» и парк «Зарядье». Оба проекта представлены на стенде Правительства Москвы. Они имеют очень большое значение для города, поэтому мы рассчитываем на победу», – сказал Сергей Кузнецов.

Международная выставка инвестиций и недвижимости в Каннах продлится до 16 марта. MIPIM является одним из крупнейших и престижных международных форумов в мире в сфере инвестиций и недвижимости. В выставке, которая проводится ежегодно с 1990 года, принимают участие наиболее влиятельные представители всех секторов этого рынка из 89 стран.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года