05.12.2011

Отголоски войны в Германии. Авиабомба в центре города.

Отголоски войны в Германии. Авиабомба в центре города.Прошло более 65 лет со дня окончания Второй Мировой Войны, но напоминания о ней еще долго будут напоминать о печальном прошлом и нарушать покой мирных жителей. Так и сегодня почти 45 тысяч немецких граждан в целях безопасности были вынуждены покинуть город. Причиной послужила авиационная бомба времен Второй мировой войны, сброшенная на германский город Кобленц союзными военно-воздушными войсками в далеком 1945 году.

Бомба, масса которой превышает две тонны, была обнаружена в русле реки Рейн. Страшная находка была сделана еще 28 ноября, вследствие снижения уровня воды в реке, но работать с неразорвавшейся бомбой саперы не решились сразу, так как она находится на территории города, кроме этого поблизости обнаружена еще одна авиабомба меньшего размера. Операцию по обезвреживанию снаряда решили назначить на 4 декабря, за это время саперы расчистили место опасной находки от воды.

Сегодня днем город Кобленц практически опустел, в радиусе двух километров, из опасной зоны, были эвакуированы более 45 тысяч человек, в том числе персонал и пациенты районных  больниц и заключенные из ближайшей тюрьмы. В целях безопасности полицией было приостановлено железнодорожное и автотранспортное сообщение с городом. Несмотря на все меры предосторожности, жителям, находящимся за пределами двухкилометровой опасной зоны, посоветовали оставаться в своих домах до завершения операции по обезвреживанию взрывоопасного снаряда.

Столь опасные находки в городах Германии не редкость для немецких саперов, но все предыдущие снаряды существенно отличались от данной бомбы.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года