06.12.2011

Бразильский футболист-легенда ушел из жизни

Бразильский футболист-легенда ушел из жизниВ минувшее воскресенье на 57 году жизни скончался бывший полузащитник, бразильский футболист и капитан сборной Бразилии Сократес, известный также по прозвищу Доктор Сократес или Золотые пятки. Он был признан одним из самых лучших полузащитников ХХ века. На пике своей спортивной карьеры Сократес играл за бразильские клубы «Коринтианс» и «Ботафого».

В пятницу футболист был срочно госпитализирован с симптомами сильного пищевого отравления в больницу Альберта Эйнштейна в городе Сан-Паулу. Более суток врачи боролись за жизнь спортсмена, однако улучшений в его состоянии не наблюдалось. В ночь с субботы на воскресенье, в отделении реанимации, Сократес ушел из жизни. Врачи диагностировали у футболиста септический шок.

Стоит заметить, что бразилец в конце лета этого года уже поступал в ту же клинику с кровоизлияниями в пищеварительный тракт, которые наступили в следствии повышения давления воротной вены. В больнице он пробыл почти месяц и в начале сентября его выписали. Сократес, являясь дипломированным врачом, назвал причину кровоизлияния – излишнее употребление алкоголя. В последнее время бывший футболист злоупотреблял спиртным и сигаретами.

Доктор Сократес защищал интересы сборной Бразилии 60 раз в период с 1979 по 1986 год, будучи на позиции полузащитника. За это время он забил 22 гола. Окончил свою профессиональную карьеру Сократес в 1989 году, но не так давно был приглашен на короткий срок в английский клуб «Гарфорт Таун», защищая цвета этой команды футболист выходил на поле несмотря на солидный 50-летний возраст.

В 1983 году Южная Америка признала Сократеса лучшим футболистом континента.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года