30.04.2018

Первый участок «Турецкого потока» по дну Черного моря уже проложен

Первый участок «Турецкого потока» по дну Черного моря уже проложен

О набирающем темпы строительстве газопровода рассказали в «Газпроме». Там отчитались о завершении прокладки по дну Черного моря подводного участка газотранспортной системы у побережья Турции.

Строительство идет ускоренными темпами – прокладываются сразу две его ветви, с помощью которых будет доставляться российский газ в Турцию и в страны Южной и Восточной Европы.

Прокладкой труб по дну моря занимается компания Allseas, которая использует специальное судно Pioneering Spirit. Также строители возводят терминал у турецкого селения Кыйыкей. После его воссоединения с подводной частью газопровода, работы по укладке первой нити газотранспортной системы можно будет считать оконченными.

Первый участок «Турецкого потока» по дну Черного моря уже проложен

К концу следующего года строители планируют завершить оба участка газопровода мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая.

Это вполне реально. Говорят в Газпроме, так как уже практически готовы 62% этой магистрали.  Если взять весь проложенный на сегодняшний день трубопровод, то его длина уже составляет 1161 километр.

На территории Турции прокладывать газопровод будет турецкая компания Botas. Если с турецкой ветвью уже все ясно, то путь второй нити еще вызывает сомнения. Газпром рассматривает два варианта, когда магистраль пойдет через Болгарию и Сербию, или через Грецию и Италию.

После завершения строительства распоряжаться подводной частью газопровода будет российская компания.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года