03.05.2018

Европа получит меньше сырой нефти из России

Европа получит меньше сырой нефти из Росссии

О сокращении российского экспорта на европейские НПЗ сообщил Bloomberg. Агентство отмечает, что в первый квартал текущего года через портовые терминалы в Черном и Балтийском морях прошло нефти на 19 % меньше, чем в этот же период прошлого года.

Хотя это и немалый спад, для России он не так ощутим, в связи с увеличившимися поставками в Китай. По российскому нефтепроводу в этом году в КНР ушло нефти больше на 43%, чем в начале 2017 года.

В свою очередь, Европа планирует заместить часть убытков поставками из стран Ближнего Востока, вместе с тем, нефть из РФ все же будет составлять большую часть импорта.

Ближний Восток поставками в ЕС компенсирует потери на рынках в азиатских странах, куда вошли российские компании, вытеснив ближневосточных конкурентов.

Кто пострадает больше всего – это перевозчики. Эксперты считают, что именно на их долю придутся убытки по сокращению морских торговых перевозок.

Европа получит меньше сырой нефти из Росссии

Транспортные компании уже испытывают дискомфорт от сокращения поставок нефти в страны ОПЕК, при том, что рынок этот казался стабильным и компании закупили дополнительные танкеры для доставки «черного золота».

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года