03.05.2018

Россия-Азербайджан: диалог на языке искусства

Международный художественный салон ЦДХ-2018 представил полотна двух выдающихся мастеров – российского и азербайджанского – отмечающих в этом году свои юбилеи.

Международный художественный салон ЦДХ-2018 представил полотна двух выдающихся мастеров – российского и азербайджанского – отмечающих в этом году свои юбилеи.

Вот уже 20 лет проект «Снова вместе» открывает свои двери в столице России для ценителей настоящего искусства, не знающего границ и говорящего со всеми на одном языке – красоты и гармонии. «Когда страна распалась, пять лет не было никаких выставок вообще, — вспоминает куратор салона, эксперт, искусствовед Международной ассоциации союзов художников Маргарита Карлова. – И вот тогда в Москве был организован первый салон – как вопль художников, привыкших показывать свои произведения на всесоюзных выставках, и вдруг ничего. Председатели Союзов художников всех бывших республик объединили свои усилия и провели выставку, ровно 20 лет назад, в 1998 году. Пригласили меня, и с тех пор – я с ними».

В этом году 20-й салон в рамках экспозиции «Чествуем юбиляров» представил работы сразу двух выдающихся мастеров. Сто лет в этом году исполняется Владимиру Переяславцу – полковнику и выдающемуся военному художнику. Он вырос без родителей, прошел войну, был летчиком-истребителем, а затем стал художником Студии Грекова. 90-летие отмечает один из самых выдающихся мировых мастеров живописи Таир Салахов, его удивительным работам в ЦДХ посвящен целый зал.

Несомненно, главной задачей салона на протяжении двух десятилетий было сохранение того уникального культурного пространства, которое было в СССР. Поэтому наряду с шедеврами широко известных мастеров здесь ежегодно представляют и работы молодых художников, открывая искушенному зрителю богатство каждой из национальных культур. До 6 мая на площадке Центрального Дома художника можно увидеть работы мастеров из Беларуси и Казахстана, Киргизии и Молдовы, Узбекистана и Таджикистана, России и Азербайджана. О последних Маргарита Карлова говорит с особой гордостью. «Мы стараемся по максимуму включать работы азербайджанских художников в наши показы не только потому, что очень любим их. Они в нашей любви не нуждаются – они проверены временем, это искусство по-настоящему поражает», — поясняет Маргарита Карлова. Среди них, например, работы Джавада Мирджавадова, которые по праву считаются считаются жемчужинами многих частных коллекций. Его яркие удивительные картины отображают сюжеты азербайджанского фольклора, пропущенные через восприятие человека XX века, который размышляет о жизни и смерти, о природе добра и зла. Притягивающей взгляд палитрой отличаются и работы другого великого азербайджанца, Торгула Нариманбекова. Его картины полны радости, южного жизнелюбия и выразительности.

Впрочем, главное для проекта «Снова вместе» — не заслуженность или национальность, а талант. Поэтому с такой же гордостью, Маргарита Карлова показывает работы театрального художника из Таджикистана Далера Мирходжова, который в этом году представлен в ЦДХ циклом иллюстраций к Омару Хайаму.

Еще одной лептой в дело сохранения общего культурного пространства стало издание о творчестве художников и скульпторов постсоветского пространства. Издание это выходит по сей день и востребовано в десятках крупных библиотек: «Я помню, когда вышел первый том «Искусства наций», то бывший министр иностранных дел Игорь Иванов на одной из встреч взял нашу книгу и сказал: «Посмотрите: художники сумели сделать то чего мы, дипломаты, не сумели», — подчеркнула важность проделанной работы Маргарита Карлова.

В работе проекта «Снова вместе» руководитель Центра РАД Наталия Красовская видит отличный пример того, как эффективна оказывается народная дипломатия для развития культурного диалога и укрепления взаимопонимания между странами. «Благодаря людям, объединённым любовью к искусству и интересом друг к другу, осталась целой нить, связывающая наши народы, — сообщила она, — сохранилась возможность узнавать друг друга, понимать друг друга через единый культурный код».

В свою очередь депутат Государственной Думы, возглавляющий межпарламентскую группу дружбы, Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что в такие проекты нужно активнее вовлекать молодежь. «Работы, представленные в ЦДХ, имеют не только художественную ценность – хотя она огромна. Это еще и памятник нашему общему прошлому – и одновременно свидетельство нашего общего настоящего и будущего, — говорит парламентарий. – Ведь там, где сохраняется способность понимать друг друга без слов, интерес к культуре друг друга, к узнаванию друг друга – там есть добрососедство, дружба и братство, и современные отношения России и Азербайджана лишь подтверждают эту истину. Поэтому я уверен, что мы должны прививать этот интерес и готовность к диалогу нашей молодежи. Салон ЦДХ может быть еще одной площадкой для такой работы».

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года