13.05.2018

На Большой Ордынке открылся центр Андрея Вознесенского

На Большой Ордынке открылся центр Андрея Вознесенского

 Открытие этого культурного центра приурочено к юбилею поэта. Вчера ему бы исполнилось 85 лет. Увековечить память поэта и собрать вместе всю творческую интеллигенцию столицы попытались родные поэта. Они считают, что это место может стать местом проведения творческих вечеров. Здесь удобно устраивать вернисажи, конопремьеры и творческие встречи.

Сын поэта — Леонид Богуславский, на открытии центра рассказал, что, по их замыслу, это не будет квартира-музей с пылящимися экспонатами, а помещение, наполненное всем, что напоминает о поэте, в первую очередь, о его жизнелюбии и ощущении не проходящей молодости. Это будет достигнуто динамикой пространства.

 На сегодняшний день в центре работает медиатека – библиотека, устроенная по последнему слову техники. Функционирует кинолекторий и образовательная зона. Стихи поэта можно услышать в исполнении талантливых актеров и в его личном исполнении. Есть здесь кабинет Вознесенского, куда открыт постоянный доступ.

Родные поэта считают, что их идея наверняка понравилась бы всегда открытому для общения Андрею Андреевичу. Жена поэта Зоя Богуславская уверенна, что это будет место, притягивающее юных талантливых людей.

На Большой Ордынке открылся центр Андрея Вознесенского

Имя самого поэта страна узнала в шестидесятых годах прошлого века, когда в поэзии и литературных произведениях современных авторов появились иные нотки и сюжеты. Творчество Вознесенского привлекало внимание своей самобытностью и неповторимостью. Его стихи стали узнаваемы и любимы. Многие композиторы создавали песни на стихи Вознесенского, которые становились классикой советского и постсоветского периода. Много лет не сходила со сцены «Ленкома» опера «Юнона и Авось», которая была написана Алексеем Рыбниковым на стихи Андрея Вознесенского.

Не стало поэта 1 июня 2010 года.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года