18.05.2018

Россия-Азербайджан: молодые перспективы

«Содружество, устремленное в будущее» - под таким названием в Туле прошел молодежный культурный форум стран СНГ.

«Содружество, устремленное в будущее» — под таким названием в Туле прошел молодежный культурный форум стран СНГ.

Молодые люди из России, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и других стран СНГ собрались в Туле, чтобы обсудить культурное взаимодействие между своими народами. Как подчеркнул директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов, культура – это душа любых международных отношений. «Без души все остальное бесполезно. Культура – то, что всегда объединяло нас, это путь взаимопонимания, доверия, уважения», — сказал он.

Не случайно в Год культуры СНГ Россия для культурного диалога собрала на своей территории именно молодежь. «Мы все равно всегда будем вместе – потому что у нас общая история, и это понимают люди моего возраста, — сказала на открытии форума заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. – Но молодые люди родились в иное время, и мы ответственны за то, чтобы они, как и мы, дружили, знали друг друга». Именно передача новому поколению общего исторического наследия видится сегодня одной из самых актуальных задач в рамках взаимоотношений стран СНГ. Ведь в перспективе именно молодые будут определять международные отношения наших стран. «Безусловно, роль молодежи в сотрудничестве между нашими странами очень велика, — заявил главный консультант отдела науки, образования и по работе с молодежью Министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Бахышов. – Главы России и Азербайджана поэтому и уделяют такое большое внимание контактам между молодыми. Будущее наших стран – это они, те, кто станет дипломатами, бизнесменами, инженерами, врачами, преподавателями, политиками. Такие форумы позволяют наладить общение, диалог».

Чтобы помочь молодым найти точки соприкосновения, организаторы среди первых мероприятий форума поставили гастрономический фестиваль, где были представлены национальные блюда всех стран-участниц форума. А в целом программа форума поддерживала у всех участников ощущение праздника и интереса друг к другу. Советник по гуманитарным связям посольства Азербайджанской Республики в России Вугар Имамалиев назвал форум уникальным, ярким событием. «Это весенний, светлый и яркий праздник, который дарит нашей молодежи шанс познакомиться друг с другом, показать лучшие стороны своих народов, своей культуры», — отметил он.

«Ощущение праздника молодые люди увезут на родину, где продолжат развивать идеи дружеских контактов между нашими странами, — прокомментировала итоги форума руководитель Центра РАД Наталия Красовская. – Ведь такие площадки всегда служат катализатором, местом рождения новых проектов. Я не раз убеждалась в этом на российско-азербайджанских молодежных форумах, которых проходит немало – и потому уровень дружеских взаимоотношений между нашими странами постоянно растет. Я уверена, что тульский форум станет важной вехой на этом пути».

В свою очередь, депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев особо выделил, что высокая эффективность работы форума объясняется тем, что русский язык в странах СНГ, и прежде всего, в Азербайджане, сохраняется в качестве языка межнационального общения. «В Азербайджане почти 340 школ, где обучение идет на русском языке, — говорит парламентарий. Во многом благодаря этому у нас очень плотные, конструктивные, дружеские отношения буквально во всех сферах, активно развивается региональное сотрудничество, а молодежь имеет возможность лучше узнать друг друга и жизнь в России и Азербайджане благодаря студенческим программам обмена, научным конференциям и форумам, как тот, что проходит сейчас в Туле».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года