05.06.2018

Дмитрий Савельев обратил внимание участников Международного форума «Развитие парламентаризма» на информационную войну, которая ведется против России

Дмитрий Савельев обратил внимание участников Международного форума «Развитие парламентаризма» на информационную войну, которая ведется против России
Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев обратил внимание участников Международного форума «Развитие парламентаризма» на информационную войну, которая ведется против России.
 
«Под видом объективности и непредвзятости, — заявил Дмитрий Савельев, — большинство фильмов, сериалов и статей в западной прессе и в интернете создают гипертрофированно негативный образ России.  Список американских фильмов с русскими антигероями огромен.
Недавно вышедший на экраны «Красный воробей». Россия в фильме показана кошмарным авторитарным государством, где у человека нет ничего личного. Также только что вышедший на экраны «Дедпул 2» вскользь, но создает негативный образ — девушку главного героя в начале фильма убивает страшный русский мафиози. Летом 2017 года для «плохих» русских снова находится место в таких фильмах, как «Взрывная блондинка» и «Блеск». Фильм «Джек Райан: Теория Хаоса». По сюжету русский олигарх хочет устроить масштабный теракт в центре Нью-Йорка.
 
Мощный, агрессивный, лишенный интеллекта, вечно пьяный – именно таким показан русский солдат в американском кино. По мнению экспертов, над таким образом наших соотечественников трудилась целая команда профессионалов различных специальностей.
 
      Плохие русские фигурируют и в продукции создателей комиксов. Возьмем, например, рисованную историю из популярного цикла «Люди икс». Антагонистом здесь выступает Красный Омега, или Аркадий Васильев — наемник КГБ, серийный убийца, работающий на российские спецслужбы. 
 
      Если же посмотреть на западную прессу, то прежде всего, бросается в глаза, что она практически во всех сюжетах, связанных с Россией, пытается обнаружить только негативные стороны. При этом активно используются приемы манипулятивного воздействия медиа на аудиторию.»
 
      Дмитрий Савельев обратил также внимание российских и зарубежных парламентариев  на  компьютерные игры.  «Врагами во многих играх являются русские, продолжая традиции Голливуда. Я думаю, что необходимо организовать поддержку отечественных проектов в сфере производства компьютерных игр, которые бы несли в себе наш культурный и цивилизационный код».
 
Дмитрий Савельев считает необходимым поставить подобной продукции законодательный заслон. Он приводит пример Китая, который допускает на свой кинорынок ограниченное количество иностранных фильмов в год. «И чтобы фильм попал в кинопрокат Китая, в фильме обязательно должен содержаться позитивный образ Китая – либо в форме привлечения китайских актеров на роли положительных героев, либо часть фильма должна быть снята на территории Китая, либо в кадре должны присутствовать элементы китайской культуры или китайского быта. Думаю, это правильный подход, и нам тоже было бы полезно выработать соответствующие условия допуска кино и видеопродукции на наш рынок», — заключил Дмитрий Савельев.
 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года