27.06.2018

Министры энергетики РФ и США обсудили перспективы сотрудничества и «Северный поток»

Министры энергетики РФ и США обсудили перспективы сотрудничества и "Северный поток"

Александр Новак, возглавляющий Минэнерго РФ, провел переговоры с Риком Перри – министром энергетики США.

По словам Новака, энергетика – именно та сфера деятельности, где обе стороны могли бы плодотворно сотрудничать. Более того, она могла бы стать «драйвером» в развитии отношений между странами.

Новак уточнил, что на встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в этой сфере и продвижения газовой темы в мировом сообществе. Обе стороны считают газ наиболее экологичным видом топлива и верят в перспективность развития этой отрасли.

Министр отмечает, что была затронута тема ухода с российского экономического пространства американских предприятий таких, как ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton, Honeywell. Обе стороны обсудили влияние санкционных мер на деятельность этих компаний.

Также в ходе встречи обсуждалась судьба совместных проектов, которые были закрыты в связи с санкциями, которые приняли Соединенные Штаты в отношении России.

Не обошлось без темы строительства «Северного потока». Новак не называет конкретных тем в обсуждении этого вопроса, но сообщает, что стороны будут и дальше контактировать по этой теме.

Министры энергетики РФ и США обсудили перспективы сотрудничества и "Северный поток"

Сегодня должна состоятся встреча американских конгрессменов за рабочим обедом, в ходе которого они собираются обсудить очередную российскую угрозу – «Северный поток-2». Об опасностях, которые подстерегают США с пуском этой газовой магистрали, узнаем позже.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года