05.07.2018

«Молодежка ОНФ» и детский омбудсмен в Москве считают необходимым повысить безопасность детей на каникулах

«Молодежка ОНФ»

Члены московской команды «Молодежки ОНФ» и уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович считают необходимым повысить уровень безопасности несовершеннолетних в период летних каникул в местах массового отдыха, досуга и развлечения детей.

«В период летних каникул особенно важно, чтобы пространство, окружающее наших детей, было безопасно, – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, координатор проекта «Школа волонтеров» Дворца творчества детей и молодежи на Миуссах Владимир Кржесинский. – Молодежь поддержала позицию столичного аппарата уполномоченного по правам ребенка в том, что к работе учреждений, обеспечивающих массовое пребывание несовершеннолетних детей, нужно подходить с большей ответственностью. Все учреждения Москвы, вне зависимости от формы собственности, должны обеспечить на своей территории безопасное пребывание детей».

Для решения данного вопроса на площадке московского детского омбудсмена была сформирована рабочая группа из числа представителей совета отцов при уполномоченном при президенте по правам ребенка в Российской Федерации, экспертов молодежного общественного экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Москве, а также специалистов общественного совета департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Члены рабочей группы приняли решение проводить совместные рейды по столичным объектам социальной сферы, спортивным площадкам, детским досуговым учреждениям и городским летним лагерям с участием общественников и членов команды «Молодежки ОНФ». Специалисты МЧС, МВД и Роспотребнадзора обещали разработать памятку для активистов, которая позволит наиболее эффективно выявлять нарушения, касающиеся безопасности детей, на объектах социальной инфраструктуры.

«Ребята из команды «Молодежки ОНФ», небезразличные к вопросам безопасности подрастающего поколения, высказали желание участвовать в этом мониторинге, – подчеркнул Владимир Кржесинский. – Специально для таких ребят сотрудники полиции, МЧС и Роспотребнадзора совместно с экспертами ОНФ и аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Москве планируют разработать образовательную программу».

Короткий обучающий курс, по словам эксперта Народного фронта, позволит слушателям обучиться навыкам оценки санитарных правил и норм, правил противопожарной и антитеррористической безопасности, а также ГОСТов в местах массового пребывания детей.

Напомним, московский штаб ОНФ ранее уже имел опыт создания подобных обучающих курсов – для активистов экологических движений Москвы, желающих получить статус общественных инспекторов в сфере охраны окружающей среды.

«В перспективе экспертные рейды и образовательные курсы для активистов помогут членам рабочей группы создать единый регламент, в котором будут прописаны четкие критерии оценки норм безопасности на территории государственных и коммерческих объектов инфраструктуры, обеспечивающих массовый отдых, досуг и развлечения для детей в период летних школьных каникул», – резюмировал Владимир Кржесинский.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года