10.07.2018

Поездки на автомобиле, не прошедшем техосмотр, может стоить его владельцу 2 тысячи рублей

Поездки на автомобиле, не прошедшем техосмотр, может стоить его владельцу 2 тысячи рублей

Поездки на автомобиле, не прошедшем техосмотр, может стоить его владельцу 2 тысячи рублей. Кроме этого, к уголовной ответственности может быть привлечен владелец транспортного средства, техосмотр которого был проведен незаконно.

Такие изменения внесены в закон о техосмотре, в свод законов об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

Сейчас штрафные санкции применяются только к грузовому транспорту, автомобилям таксопарков и обучающих центров, а также для автомашин экстренных служб.

Правонарушения будут отслеживать с помощью фото- и видеонаблюдения. Счета по штрафным санкциям будут выписываться в автоматическом режиме каждые сутки.

Фото и видеофиксация также будет применяться для ввода данных о техническом обслуживании транспортного средства. В случае установления факта получения документов на проведенный техосмотр без фактического осмотра автомобиля, будет взиматься штраф от 5 до 10 тысяч. При этом карта исправности авто будет заполняться в электронном варианте.

Для поведения планового осмотра техсредств предприятие должно получить аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Без такого документа предпринимателям грозит штраф до 300 тысяч рублей. А в случае получения крупного дохода и при содействии группы лиц, всем участникам сделки может грозить пять лет лишения свободы.

Поездки на автомобиле, не прошедшем техосмотр, может стоить его владельцу 2 тысячи рублей

К тому же, у предприятия должно быть разрешение на техосмотр всех видов транспортных средств, за осуществление осмотра которых оно берётся. В противном случае, оно будет оштрафовано на 50 тысяч рублей, при повторном случае эта сумма возрастает в десять раз.

Поправки к закону уже одобрили все разрешительные службы и министерства.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года