10.12.2011

В этом году Нобелевскую премию мира получили женщины

В этом году Нобелевскую премию мира получили женщиныВ городской ратуше норвежской столицы Осло в субботу прошла церемония награждения Нобелевской премией мира за 2011 год. Обладателями наград в этом году стали три женщины.

Это президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Лейма Гбови и активистка из Йемена Тавакуль Карман. Они награждены за «их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за право женщин на полноценное участие в миротворческой работе».

В своей Нобелевской лекции Джонсон-Серлиф напомнила, что первыми жертвами вооруженных конфликтов во всех частях земного шара становятся женщины и дети. «Мы рассчитываемся валютой крови, слез и достоинства», — заявила она. Джонсон-Серлиф призвала всех слабых и незащищенных — сестер, дочерей, матерей — не бояться бороться с несправедливостью и «обрести свой голос».

Выступая на церемонии, председатель Норвежского Нобелевского комитета, бывший премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд сказал, что каждая из лауреатов представляет собой воплощение «самой главной мотивирующей силы для осуществления изменений в современном мире — борьбы за права человека в целом и борьбы женщин за равенство и мир в частности».

Ягланд отметил, что на состояние прав женщин необходимо обратить особое внимание в связи с происходящими на Ближнем Востоке и Северной Африке переменами. По его словам, «обнадеживающая арабская весна станет новой зимой, если женщины опять исключат» из полноправного участия в общественных и политических процессах. Только при соблюдении прав женщин «будет демократия и мирное развитие в этой части света», — подчеркнул Ягланд. На двухчасовой церемонии присутствовали король Норвегии Харальд V и его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, передает «Интерфакс».

Нобелевские премии традиционно вручаются 10 декабря. В этот день скончался их основатель — шведский промышленник и изобретатель Альфред Нобель. Каждая из лауреатов на 115 годовщину смерти Нобеля получит золотую медаль, диплом и треть от общей суммы примерно в 1,5 миллионов долларов.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года