09.08.2018

В Приморье исследователи наблюдают за грибами-убийцами, превращающими в зомби свои жертвы

В Приморье исследователи наблюдают за грибами-убийцами, превращающими в зомби свои жертвы

Российские ученые впервые взялись за изучение необычных грибов –паразитов, существование которых похоже на захват земной жизни разумными растениями из фантастических рассказов Уэлса. Прорастая в насекомых, они превращают их в зомби, которые забывают о своем предназначении, и покидают свой коллектив и место обитания. Они направляются туда, где будет комфортно их новому хозяину.

Кордицепс однобокий, а именно так называется этот гриб, постепенно внедряется в мышцы насекомого, истощает и обезвоживает его. Набравшись сил за счет своей жертвы, он окончательно убивает ее и прорастает из ее головы уже готовым плодом.

Исследователи, которые работают в заповеднике «Земля леопарда» в Приморском крае, уже выявили 15 видов таких грибов-паразитов. Грибы выбирают жертву среди муравьев, всевозможных жуков, пчел и бабочек. Микологами уже выявлено три очень редких вида грибов, которые были обнаружены на личинках жуков и на взрослых особях пауков.

Исследователи хотят разобраться, как, казалось, простейшие организмы, у которых отсутствуют даже признаки мозговой деятельности, могут устанавливать полный контроль над другими живыми существами, стоящими на более высокой ступени развития.

В Приморье исследователи наблюдают за грибами-убийцами, превращающими в зомби свои жертвы

Ученые утверждают, что зомбирующие грибы вредны только для насекомых и беспозвоночных животных, для людей они не представляют опасности.  

С помощью этих грибов ученые надеются получить способ влиять, например, на численность комаров или той же саранчи, которая наносит большой вред посевам.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года