03.09.2018

В Вышке начинаются «Университетские субботы»

В Вышке начинаются «Университетские субботы»

Вместе с новым учебным годом в Высшей школе экономики стартует третий сезон «Университетских суббот» — проекта, который позволяет школьникам и их родителям побывать на лекциях и мастер-классах преподавателей университета. Первое мероприятие пройдет 8 сентября.

«Университетские субботы» — это часть научно-популярного проекта Вышки «Университет, открытый городу», они будут проходить с сентября по декабрь 2018 года. Лекциями все не ограничится — каждую субботу в разных корпусах Вышки слушатели «суббот» смогут принять участие в различных мастер-классах и деловых играх.

Всего в сезоне состоится более 20 мероприятий на самые разные темы. Особое внимание будет уделено рассказу о профессиях будущего, актуальных для рынка труда уже в самое ближайшее время.

8 сентября

Лекция «Не для школы, а для жизни — какие глобальные тренды будущего должен знать каждый?»

Доцент, российский прогнозист, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок расскажет о том, как будет выглядеть наше недалекое будущее, стоит ли ждать угроз от технологических трендов и какие навыки и компетенции помогут добиться успеха в профессии и в жизни.

Время: 12:00 – 13:30.

Место: Мясницкая, 20, ауд. 116, «Шухов Лаб».

 

Мастер-класс «Моделирование при помощи 3D-ручки» от МИЭМ НИУ ВШЭ

Здесь можно будет освоить 3D-печать и процесс моделирования трехмерных объектов с помощью 3D-ручек — прямо в воздухе создать Эйфелеву башню и другие объекты, а попробовать распечатать модные пластиковые очки и забрать их в качестве сувенира. Это не только увлекательно, но и полезно — полученные знания помогут таких областях знаний, как геометрия, химия, физика, астрономия и биология. А кроме того, практика моделирования развивает пространственное мышление и творческие способности.

Время: 14:00 – 15:00.

Место: Мясницкая, 20, ауд. 116, «Шухов Лаб».

 

15 сентября

Лекция «Профессии будущего: кто нужен новому рынку труда»

Лекцию прочтет Галина Волкова, аспирант Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Она расскажет о том, как меняется современный рынок труда: «классические» профессии получают принципиально новое содержание, а профессии, для которых ещё недавно даже не существовало названия, становятся востребованными. На лекции речь пойдет о перспективных профессиях в области математики, физики, информатики, экономики, менеджмента, в области образования, общественных и гуманитарных наук.

Время: 12:00 – 15:00.

Место: Мясницкая, 20, 1 этаж, ауд. 102.

 

22 сентября  

Лекция «Профессия будущего: разработчик игровых миров в виртуальной реальности»

На лекции директора образовательных программ по игровой индустрии ВШБИ НИУ ВШЭ Вячеслава Уточкина слушатели узнают о том, что представляет собой виртуальная реальность сегодня, какие вызовы встают перед разработчиками игр в связи с развитием новых технологий и как они решаются, каковы особенности гейм-дизайна в виртуальной реальности и что ждет нас в будущем. Отдельное внимание будет уделено тому, как применяются технологии виртуальной реальности в нашей жизни уже сейчас.

Время: 13:00 – 14:30.

Место: ул. Мясницкая, д. 20, 1-й этаж, аудитория 102.

 

29 сентября  

Лекция «Профессия будущего: специалист по машинному обучению в мире больших данных»

Машинное обучение окружают нас повсюду — от выдачи кредитов до вызова такси, от поставки продуктов в ближайший магазин до покупки билетов в кинотеатр. Почему и как это работает, заменят ли машины всех людей и кто те люди, которые заставили будущее наступить? Об этом слушатели узнают на лекции Валерия Бабушкина, преподавателя проекта Data Culture, Head of Data Science в Х5 Retail Group, руководителя группы аналитики Яндекс Советника.

Время: 14:00 – 15:30.

Место: Москва, ул. Мясницкая, д. 20, 1-й этаж, аудитория 102.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Там же можно следить за расписанием.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года