17.09.2018

Российские и азербайджанские музейщики уже начали подготовку к 75-летию Великой Победы

Российские и азербайджанские музейщики уже начали подготовку к 75-летию Великой Победы

Музеи Москвы и Баку обмениваются экспозициями и наращивают количество совместных проектов, планируя юбилейные мероприятия на два года вперед.

Российский информационно-культурный центр в Баку регулярно проводит различные тематические выставки, которые неизменно привлекают внимание жителей азербайджанской столицы. Но даже на этом фоне фотоэкспозиция «Курская дуга», подготовленная Московским Музеем Победы, заметно выделяется. «На протяжении многих лет у нас была одна общая история, и в Великую Отечественную войну мы были вместе. Таким образом, в исторической ретроспективе Победа – это общее достояние наших народов. В основе общей победы лежали чувства глубокой любви к Родине, высочайшего народного патриотизма. То есть у нашего сотрудничества глубокие исторические корни. А межмузейное сотрудничество позволяет показывать отношения наших стран в различных плоскостях», — поясняет журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева заместитель директора Музея Победы Эльдар Янибеков.

 заместитель директора Музея Победы Эльдар Янибеков.

Отметим, что сама идея текущей выставки – это результат плодотворного сотрудничества российских музейщиков с азербайджанскими коллегами. Три года назад у Музея Победы уже был удачный опыт совместной работы – над выставочным проектом «В борьбе против нацизма мы были вместе». «Эта выставка экспонировалась в нашем музее на протяжении года и именно раздел, посвященный Азербайджану, стал одним из самых значимых. Причем, как по количеству представленных музейных предметов, так и по их историческому и художественному качеству. Например, в экспозиции участвовали интересные и самобытные живописные работы азербайджанских художников, — вспоминает Эльдар Янибеков и добавляет, что такое со всех сторон удачное сотрудничество хотелось продолжить обеим сторонам.

Один из ожидаемых будущих совместных проектов – это мероприятия, приуроченные к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. «Мы заинтересованы делать как можно больше выставочных проектов совместно с музеями Азербайджана, — делится планами Эльдар Янибеков. – Музей Победы готов предоставлять передвижные и электронные тематические и фотовыставки по согласованному плану. Соответственно, тематические выставки из Азербайджана мы готовы экспонировать в Музее Победы. Несомненно, они будут представлять большой интерес для посетителей музея».

К слову, экспозиции, посвященные вкладу Азербайджана в общее дело Победы, и так регулярно появляются в стенах московского музея. Ведь Республика не только отправляла на фронт бойцов, но и давала так необходимую для «войны машин» нефть. «В экспозиции Музея Победы в течении пяти лет демонстрировался комплекс известного азербайджанского инженера, лауреата Госпремии СССР Э.Х.Мехтиева, предложившего коренную реконструкцию глубинно-насосного метода добычи нефти, автора книг по данной тематике: его награды – Знак Лауреата Государственной премии, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», личные вещи, документы и фотографии, — рассказывает Эльдар Янибеков. – В 2019 году мы планируем провести в музее реэкспозицию, которая наиболее полно будет отражать жизнь тыла в годы Великой Отечественной войны. Конечно, мы крайне заинтересованы в получении экспонатов по данной теме, которые, в частности, смогли бы показать такую важную и значимую тему, как добыча нефти в Азербайджане. Это могут быть предоставленные музейные предметы, приборы и элементы нефтедобывающего оборудования периода 1941-1945 годов или же их аналогов. И это еще одно направление, в котором мы бы хотели поработать с азербайджанскими музеями».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года