19.09.2018

Россия и Азербайджан извлекают уроки из общей истории

В Москве продолжают отмечать 100-летний юбилей Азербайджанской демократической республики.

В Москве продолжают отмечать 100-летний юбилей Азербайджанской демократической республики.

Первая на мусульманском Востоке, просуществовавшая менее двух лет Азербайджанская демократическая республика положила начало целому каскаду принципиальных политических и социальных изменений на огромной территории. Достаточно сказать, что именно на принципы, лежавшие в основе АДР – мультикультурализм, народовластие, равные права для мужчин и женщин – опирался национальный лидер Гейдар Алиев, возрождая современный Азербайджан. Несомненно России выгодно иметь в стратегических партнерах столь просвещённого соседа, однако страны на протяжении десятков лет объединяют не только общие внешнеполитические и экономические интересы, но глубокое родство культур и общенациональных ценностей. Именно поэтому юбилей АДР широко отмечается и в России.

Доктор исторических наук, профессор Солмаз Тустамова-Тагиди, ставшая приглашенным гостем на состоявшейся накануне конференции, серьезную часть своей лекции посвятила истории взаимоотношения двух наших стран. Выступление, в котором содержался и богатый исторический материал, и глубинный анализ событий, произвело большое впечатление на участников конференции и настроило их на общую волну. Автор книги «Русскому об Азербайджане и азербайджанце» Александр Севастьянов, в своей речи подчеркнул: «Россия и Азербайджан оказались когда-то в одном континууме, шли в одном направлении. И сейчас, будучи разными государствами, они сохраняют свою общую историю, поскольку события тех лет неизбежно отразились на современности, в которой Азербайджан продвинулся очень далеко в экономическом и гуманитарном отношении».

«Столько лет азербайджанцы и россияне живут в одном историко-географическом пространстве, — в свою очередь отметил доктор технических наук Камран Энвер оглы Рустамов. – И все помнят, что благодаря самоотверженности русской интеллигенции у нас была полностью уничтожена безграмотность, начался расцвет национального театра, оперы, балета. При АДР был создан Бакинский государственный университет – и там преподавали выдающиеся русские профессора».

В свою очередь, комментируя итоги конференции руководитель Центра РАД Наталия Красовская заявила, что при АДР между странами определились основные принципы взаимодействия – взаимоуважения, свободы и равенства, дружбы народов. «Эти традиции и сегодня сохраняются – они видны в том, какую колоссальную работу проделало руководство Азербайджана, чтобы сохранить в стране русскоязычное образование и культуру, предоставить все возможности русской диаспоре – как и представителям других народов, — сказала Наталия Красовская. – Это редкий пример на постсоветском пространстве, и он дорогого стоит. То есть, безусловно, события столетней давности, произошедшие в Азербайджане – важны и для нас, для понимания нашей собственной истории».

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, который прислал теплые слова приветствия участникам конференции отметил, что юбилейный год стал во многом показательным для российско-азербайджанских отношений: огромное количество мероприятий было организовано общественными организациями и национальными общинами в Баку и Москве. «Я от души благодарен за это всем организаторам – они делают большое дело, укрепляя дружбу между нашими народами, — сказал депутат. – Как мы все знаем, у истоков основания как АДР, так и современной Азербайджанской Республики стояли в высшей степени образованные люди, исключительно талантливые политики и мудрые государственные деятели, которые крайне бережно относились к своим национальным корням, к мультикультурным традициям своего народа. Сегодня, спустя столетие, братская связь между нашими народами сохраняется и приумножается».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года