03.10.2018

В Москве может появиться станция метро «Софийская»

В Москве может появиться станция метро «Софийская»

Вопросы развития сотрудничества между столицами России и Болгарии в сфере здравоохранения, туризма и транспорта обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и мэр Софии Йорданка Фандыкова. Встреча состоялась в рамках проходящих сейчас в Болгарии Дней культуры Москвы.

Й. Фандыкова подчеркнула, что София и Москва имеют схожие особенности развития, и что болгары хотят видеть в своей столице столь же комфортную инфраструктуру, какую предлагает современная Москва.

Сергей Черёмин отметил, что обе столицы активно развивают транспортную систему в целом и метро в частности. «Можно подумать о том, чтобы одной из станций московского метрополитена присвоить название «Софийская», а одной из ваших станций — «Московская»», — предложил министр.

Стороны выразили заинтересованность и в активизации взаимодействия в сфере здравоохранения. С. Черёмин рассказал, что Москва за последние шесть лет вложила в модернизацию клиник около 30 млрд евро. Результатами стали рост продолжительности жизни в городе и резкое снижение смертности. По словам главы ДВМС, обмен опытом и стажировки московских специалистов в медицинских учреждениях Софии и софийских в Москве положительно скажутся на повышении качества оказания медицинской помощи в обеих столицах.

Отдельным аспектом переговоров стал туризм. Й. Фандыкова посетовала, что, несмотря на популярность черноморского побережья Болгарии у туристов из Москвы и России, в Софии их совсем немного.

В ответ С. Черёмин предложить организовать в 2019 году туристическую бизнес-миссию болгарских компаний в Москву. «Мы соберем крупнейших российских операторов, обеспечим прямое взаимодействие», — пояснил министр. Он также выразил надежду, что софийская сторона рассмотрит предложение провести ответные Дни культуры Софии в Москве. «Мы предоставим лучшие площадки, наши музыкальные коллективы, поможем с организацией этого мероприятия. Мне кажется, это был бы очень важный шаг для укрепления нашего сотрудничества», — добавил руководитель ДВМС.

В Центральном военном клубе Софии прошел форум «Разговор о городе», на котором выступили главные архитекторы двух столиц — Здравко Здравков и Сергей Кузнецов. С. Кузнецов сообщил, что одна из задач московских архитекторов сейчас – создать для людей своеобразный уличный театр, который помог бы им оторваться от мобильных телефонов и больше общаться друг с другом.

В рамках культурной программы Дней Москвы в Софии перед храмом Александра Невского состоялось выступление российского кадетского корпуса, прошел шахматный турнир. В Болгарском национальном театре оперы и балета состоялся музыкальный концерт. На сцене выступили пианист Кирилл Рихтер, солисты Большого театра России Агунда Кулаева (меццосопрано), Ксения Дежнева (сопрано) и Давид Посулихин (тенор) в сопровождении оркестра «Симфониета София» (дирижер Сливен Симеонов).

Дни культуры Москвы, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, проходят с 30 сентября по 5 октября в Софии, Плевене и Варне.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года