05.10.2018

Аида Имангулиева — первый профессор-востоковед в Азербайджане

Какой образ возникает у вас перед глазами при упоминании азербайджанской женщины? Домохозяйка, прекрасная мать и жена? Что бы развеять этот стереотип я расскажу вам о первой исследовательнице арабской литературы нового периода в азербайджанском востоковедении Аиде Имангулиевой. 10 октября в Азербайджане отмечают очередной день рождения этой женщины удивительной судьбы.

        Доктора филологических наук, профессор Аида Имангулиева родилась в Баку, в семье известного в Азербайджане журналиста, педагога, заслуженного деятеля науки Насира Имангулиева. Насир Имангулиев был основоположником популярной в середине XX века вечерней газеты «Бакы» и «Баку». В те годы, когда не было интернета и разных новостных телеканалов, бакинцы после работы стояли в очередь перед киосками, чтобы купить газету «Баку», которая поступала в продажу вечерние часы. И наверное многие, кто связан с журналистикой, знает, что в прошлом веке выпускать ежедневную газету, где собраны актуальная информация за день было не легко. Насир Имангулиев также преподавал на факультете журналистики тогда еще Азербайджанского государственного университета (сейчас Бакинский государственный университет). И можно сказать, что многие азербайджанские журналисты среднего поколения студенты Насир муаллима.

Аида Имангулиева

        Аида ханум после окончания средней школы золотой медалью стала одной из первых студентов только что открывшегося арабского отделения факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета, а затем продолжила учебу в институте «Народы Азии» бывшей АН СССР.

        Она была первой женщиной, возглавившей Институт востоковедения Академии наук Азербайджана, членом Всесоюзного общества востоковедов, а также членом Всесоюзного совета координации по исследованию восточной литературы в СССР, являлась одним из создателей основного курса по новой арабской литературе в Азербайджане и во всем бывшем Советском Союзе. А.Имангулиева автор трех монографий («Михаил Нуайме и Ассоциация пера»,  «Джубран Халиль Джубран»,  «Корифеи новоарабской литературы»), более 70 научных статей и редактор многих научных статей, написанных о восточной литературе. Профессор А.Имангулиева достойно, на высочайшем уровне представляла востоковедение Азербайджана во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

        Аида Имангулиева была прекрасной дочерью, женой и матерью. Муж А.Имангулиевой Ариф Пашаев – видный ученый в области физики и ректор Национальной академии авиации. В семье выросли две дочери. Старшая дочь — Наргиз Пашаева тоже посвятила себя науке, она академик, является ректором Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, вице-президентом  Национальной Академии наук Азербайджана. Вторая дочь – Мехрибан Алиева первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Мехрибан Алиева завоевала любовь миллионов людей. Она много занимается благотворительностью, ее часто можно видеть рядом с людьми, особенно детьми, нуждающимися в помощи и заботе. В интервью телеканалу «Россия 1» отвечая на вопрос корреспондента «Вы плачете?» Мехрибан ханум ответила: «Редко и никогда публично. Когда мне было 27 лет, я потеряла маму. Я потеряла маму, которой было всего 53 года. Она была невероятно красивая, сильная, счастливая женщина. Она была первым профессором-востоковедом в Азербайджане, возглавляла Институт востоковедения. В течение 6 месяцев у меня на глазах, у меня на руках этого человека не стало. Наверное, мои основные слезы были выплаканы тогда. Эта потеря меня, наверное, закалила очень сильно».

        К сожалению, Аида ханум очень рано ушла из жизни, не дожив и до 53 лет. Обладавшая нежной и сострадательной натурой, эта женщина-ученый интересовалась проблемами окружавших ее людей, была заботлива и ласкова со всеми. Несмотря на разностороннюю творческую и общественную деятельность, она была прекрасной женой, сохранявшей присущую восточной женщине душевную тонкость, доброй матерью, заботливой бабушкой, истинной аристократкой. Сегодня жизнь Аиды Имангулиевой продолжается в ее детях, внуках, а память о ней в ее ученых трудах.

Фарида Абдуллаева

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года