12.10.2018

«Метриум»: В III квартале 2018 года в Москве стартовали 6 ЖК бизнес-класса

«Метриум»: В III квартале 2018 года в Москве стартовали 6 ЖК бизнес-класса

В третьем квартале текущего года на столичном первичном рынке стартовали продажи в 6 жилых комплексах бизнес-класса. Как отмечают аналитики компании «Метриум», это всего лишь на два проекта меньше, чем за все первое полугодие 2018 года.

 

В период с июля по сентябрь 2018 года включительно в Москве начались продажи квартир в 6 новых проектах. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в этих жилых комплексах предлагается около 1,2 тыс. квартир, что составляет почти 8% от общего объема предложения в данном сегменте.

Территориально половина новых проектов расположена в Северном административном округе – 3 из 6. По одной «свежей» новостройке бизнес-класса возводится в Юго-Восточном, Северо-Западном и Центральном округах. При этом по количеству реализуемых квартир в новых проектах бизнес-класса лидирует северо-запад Москвы. На его долю приходится 54,8% всех лотов в вышедших в третьем квартале новостройках данной категории. В этом округе в сентябре стартовали продажи в городском квартале Big Time.

Как отмечают эксперты «Метриум», большинство новых жилых комплексов бизнес-класса – это крупные проекты, рассчитанные на большое количество квартир. Так, в первой очереди ЖК «Метрополия» запроектировано 1916 лотов, в проекте D1 – 1072. В общей сложности в двадцати корпусах шести новостроек будет сдано 5437 квартир, суммарная площадь которых составит 313,4 тыс. кв. м.

Кроме того, среди новых жилых комплексов бизнес-класса преобладают высотные дома. Самый высокий из них достигает отметки в 191 метр (ЖК D1). Еще два проекта вплотную подобрались к отметке в 100 метров. Это ЖК «Метрополия» (99,3 метра) и «Рихард» (98,85 метра).

Также аналитики «Метриум» обратили внимание на то, что в третьем квартале 2018 года в сегменте бизнес не появилось ни одного нового игрока. Девелоперами всех семи новых проектов выступают компании, в портфеле которых представлены другие новостройки в активной стадии строительства. В частности, два проекта бизнес-класса в рассматриваемом периоде запустила компания MR Group, по одному – TEKTA GROUP, Capital Group, «РГ-Девелопмент» и ФСК «Лидер».

 В 5 из 6 новых жилых комплексов бизнес-класса проектами предусмотрены компактные студии, за счет чего стартовые цены в этих проектах находятся на очень низком уровне. Самая доступная стоимость квартир отмечена в ЖК «Метрополия»: 4,2 млн рублей за студию площадью 24,4 кв. м. На втором месте расположился городской квартал Big Time, цены в котором начинаются от 4,8 млн рублей (24,5 кв. м). Замыкает тройку ЖК «Рихард». Студия площадью 25 «квадратов» в этом проекте обойдется в 4,96 млн рублей.

В остальных новых жилых комплексах бизнес-класса минимальные цены составляют 5,78 млн (ЖК D1), 6,8 млн (ЖК Bauman House) и 7,07 млн (ЖК «Петровский парк») рублей.

 

Жилые комплексы бизнес-класса, вышедшие на рынок в третьем квартале

ЖКРВЭДевелоперРайонОкругMin площадь (кв. м)Min стоимость (млн руб.)
Метрополия1 кв. 21MR GroupЮжнопортовыйЮВАО24,44,2
Big Time4 кв. 20Tekta GroupХорошево-МневникиСЗАО27,24,8
Рихард1 кв. 22ФСК ЛидерХорошевскийСАО26,14,96
D11 кв. 21MR GroupТимирязевскийСАО28,45,78
Bauman House3 кв. 21Capital GroupБасманныйЦАО30,66,8
Петровский парк4 кв. 21РГ-ДевелопментСавеловскийСАО37,37,07

Источник: «Метриум»

«Доступная по цене недвижимость бизнес-класса сегодня очень востребована у покупателей, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP (девелопер ЖК Big Time). – Сегодня стартовые цены в этом сегменте находятся даже ниже, чем в новостройках комфорт-класса 4-5 лет назад. За счет этого, а также низких ставок по ипотеке, у покупателей, которые раньше ориентировались исключительно на низший ценовой сегмент, появилась возможность выбирать жилье выше классом с более привлекательными качественными характеристиками: расположением в престижных районах с хорошей экологией и транспортной доступностью, высококлассной инженерией, уникальной архитектурой, дорогими строительными и отделочными материалами, передовыми энергоэффективными технологиями и т.д.».

«Выход новых проектов бизнес-класса в третьем квартале привел к значительному снижению стартовых цен в этом сегменте, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По итогам первого полугодия текущего года минимум для квартир бизнес-класса в пределах МКАД составлял 4,94 млн рублей, а сегодня эта планка опустилась более чем на полмиллиона рублей. Впрочем, самые доступные варианты вряд ли надолго задержатся на рынке. Ведь недорогие студии бизнес-класса – это крайне выгодная инвестиция. При минимальных вложениях такая недвижимость может приносить доход от 10% годовых за счет сдачи аренды».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года