12.10.2018

Али Гасанов: Грандиозная победная летопись 15-летнего периода президентства

Али Гасанов: Грандиозная победная летопись 15-летнего периода президентства

15 октября исполняется 15 лет деятельности Президента Ильхама Алиева в качестве главы государства. В связи с этой датой опубликована статья помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессора Али Гасанова «Грандиозная победная летопись 15-летнего периода президентства».

В статье Али Гасанов, рассказывая о деятельности Ильхама Алиева на посту Президента Азербайджанской Республики, доводит до внимания читателей, что за 15-летний период президентства глава государства упрочил внутреннюю общественно-политическую стабильность, обеспечил безопасность населения, основные права и свободы людей, мир и спокойствие в стране, добился постепенного повышения благосостояния граждан. Автор подчеркивает, что в настоящее время Азербайджан утвердился в первой тройке полностью самодостаточных государств региона, в стране придается серьезное значение повышению независимости и финансовых возможностей институтов гражданского общества, завершен процесс перехода от плановой социалистической экономики к рыночной экономике, последовательно развивается ненефтяная промышленность, на территории страны созданы многочисленные промышленные парки и кварталы, технопарки.

По мнению автора, реформы, осуществляемые в аграрном секторе заложили основу последовательного развития данной отрасли в экономике страны. Под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане реализованы гигантские транснациональные энергетические и транспортные проекты, проделана большая работа, направленная на создание международных транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг», состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, построены новые магистральные автодороги до границы Азербайджана с Российской Федерацией, Ираном и Грузией.

Как пишет Али Гасанов, в период президентства Ильхама Алиева Азербайджан вошел в число немногих в мире космических стран, было создано Открытое акционерное общество «Азеркосмос», на орбиту был выведен первый телекоммуникационный спутник Азербайджана «Azerspace-1», в 2014 году — спутник «Azersky», а в сентябре этого года – еще один телекоммуникационный спутник «Azerspace-2».

Как отмечается в статье, за последние 15 лет полностью обновилась социально-культурная и хозяйственная инфраструктура страны, по инициативе Президента Ильхама Алиева были приняты серьезные меры, направленные на усиление социальной защиты населения, в стране проведены серьезные институциональные реформы в области общественных и социальных услуг, было предоставлено более 5500 индивидуальных домов и квартир, свыше 6 тысяч легковых автомобилей ветеранам и инвалидам войны.

Али Гасанов отмечает, что под руководством Президента Ильхама Алиева были приняты последовательные меры в области повышения боеспособности Азербайджанской армии, укрепления материально-технической базы вооруженных сил. Благодаря опирающейся на национальные интересы внешней политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан был признан как государство, отличающееся независимой позицией, Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН, принят в члены Движения неприсоединения, принимает активное участие в работе многих международных организаций. Президент Ильхам Алиев обеспечил сохранение и развитие национально-духовных ценностей , свободы вероисповедания, конфессионального и этнического разнообразия, традиций мультикультурализма и толерантности. В стране достигнуты большие успехи в области физической культуры и спорта.

«За минувшие 15 лет, в течение которых во всех сферах жизни государства и общества произошли фундаментальные перемены, азербайджанский народ всегда полагался на своего лидера, являлся его самой большой поддержкой. Говоря о динамичном развитии нашей республики, достигнутых успехах, Президент Ильхам Алиев всегда с чувством большой гордости отмечает, что в основе этих успехов лежат именно здоровая общественно-политическая атмосфера в стране, единство народа и власти. В условиях такого взаимного доверия Президент Ильхам Алиев, несомненно, еще долгие годы будет вести народ за собой к более высоким вершинам и большим победам», — заключил А.Гасанов.

Фарида Абдуллаева

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года