08.11.2018

Дни Москвы в Германии стартуют в Лейпциге

Дни Москвы в Германии стартуют в Лейпциге

Дни российской столицы пройдут в Германии с 10 по 17 ноября. Для участия в мероприятиях московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Черёминым посетит Лейпциг, а затем Берлин.

С 10 по 13 ноября культурные мероприятия в рамках Дней Москвы будут проходить в Лейпциге. 11 ноября делегация российской столицы посетит Свято-Алексиевский Храм-памятник, золотой купол которого был восстановлен на средства, выделенные Правительством Москвы. В здании Генерального консульства России в Лейпциге состоится торжественное открытие выставки «Галерея красавиц» из Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Эта серия портретов немецких принцесс и простых горожанок была выполнена придворным художником Йозефом Карлом Штилером в 1827-1850 годах по заказу короля Людвига I.

В зоопарке Лейпцига откроется фотовыставка Московского зоопарка, посвященная редким рептилиям, а также запланированы переговоры по развитию сотрудничества между зоопарками городов.

Одним из наиболее ярких культурных мероприятий в рамках Дней Москвы станет концерт с участием солистов московских музыкальных театров «Геликон-опера» и «Балет Москва» и Лейпцигской оперы и балета.

12 ноября в здании Центрального вокзала Лейпцига откроется фотовыставка «Зимняя Москва», а 13 ноября в Лейпцигском городском музее начнет работу выставка из собраний музея «Коломенское», которая продлится до 6 января 2019 года. Открытый урок и мастер-класс по русскому языку и литературе для немецких школьников проведет известная детская писательница Анна Гончарова.

В рамках деловой программы Дней Москвы в Лейпциге пройдут круглые столы по вопросам археологии, охраны окружающей среды и социальной защиты населения. Московские эксперты также посетят инфраструктурные объекты Лейпцига по своей тематике.

Не останется без внимания и спортивная составляющая: в одной из спортшкол Лейпцига пройдут соревнования юношеских команд по волейболу.

Затем московская делегация отправится в столицу ФРГ – Берлин.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года